СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 09:50Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 09:48Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий Сегодня, 09:46Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 09:37

Ашхабадский русский драматический театр имени А. С. Пушкина выступит в Астрахани
23 Ноябрь 2019 г., 16:43

В городе Астрахань (Россия) пройдут гастроли Ашхабадского Государственного русского драматического театра имени А.С. Пушкина, сообщает издание «Астраханские новости». 

Согласно информации, спектакли состоятся 26-27 ноября на сцене Астраханского драматического театра. Театр из Туркменистана покажет юным российским зрителям спектакль «Бовенджик» по мотивам национальной сказки. Она познакомит зрителей с фольклорными традициями туркменского народа. А взрослые зрители оценят драматический спектакль «Мы обязательно встретимся» по мотивам повести Атаджана Тагана «Чужой», спектакль поставлен режиссером Аширмухамметом Рахмановым.

В Астрахань туркменские артисты пожалуют прямиком из Волгограда, где они выступят с гастролями 23-24 ноября.

Приезд театра в Россию состоялся благодаря федеральной программе «Большие гастроли», это общероссийская программа, направленная на формирование общего культурного пространства России, которая действует уже шестой год.

Мероприятия осуществляются в рамках укрепления регионального сотрудничества Туркменистана с Российской Федерацией в гуманитарной области. Активизация прямого, многопланового взаимодействия между Туркменистаном и регионами Российской Федерации – один из приоритетных векторов развития туркмено-российских отношений. 

Русский театр в Туркменистане создан в 1926 году. В 1937 году ему было присвоено имя русского поэта Александра Пушкина. Репертуарная политика театра строится на принципах многонациональности. Сегодня коллектив обращается к русской классике, современной драматургии разных стран мира, национальным пьесам и сказкам.