СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Дни культуры Саудовской Аравии завершились в Туркменистане
22 Апрель 2019 г., 19:11

Ярким финалом Дней культуры Саудовской Аравии в Туркменистане стал совместный концерт мастеров искусств, состоявшийся сегодня на сцене Дворца мукамов Государственного культурного центра.

Разноплановые мероприятия в рамках творческого форума с большим успехом прошли как в туркменской столице, так и в городе Мары, вылившись в красочный праздник и отразив стремление двух народов к укреплению дружбы, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В ходе Дней была представлена многообразная палитра арабского искусства. Так, во Дворце мукамов и в киноконцертном центре «Ватан» состоялись выступления известных музыкантов и фольклорных исполнителей, а на сцене Государственного драматического театра имени Кемине Марыйского велаята артисты из Саудовской Аравии показали свою постановку. В выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств демонстрировались произведения традиционного и современного творчества.

Все мероприятия акции вызвали искренний интерес у туркменистанцев, поскольку позволили соприкоснуться с культурным достоянием дружественного народа. На встрече представителей творческой интеллигенции двух стран, состоявшейся в Музее изобразительных искусств, были обсуждены перспективы туркмено-саудовского взаимодействия в гуманитарной сфере.

В рамках программы Дней гости ознакомились с экспозициями музеев и другими достопримечательностями беломраморного Ашхабада, посетили Государственный историко-культурный заповедник «Древний Мерв».

На церемонии закрытия Дней культуры Королевства Саудовская Аравия в Туркменистане участники выразили признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову и Королю Салману ибн Абдул-Азиз Аль Сауду за проводимую политику многостороннего партнёрства, расширение гуманитарных связей.

Гости нашей страны поблагодарили туркменских коллег за тёплый приём и содействие в успешном проведении форума.