СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Президент Туркменистана подарил скакуна конноспортивной группе «Галкыныш»
18 Февраль 2019 г., 19:54

В Государственном цирке состоялась церемония передачи от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова знаменитой конноспортивной группе «Галкыныш» великолепного скакуна из Ахалтекинского конного комплекса.

Чудесный скакун изумительного бежево-перламутрового окраса продемонстрировал на арене перед публикой свою восхитительную стать и грациозные движения.

Он появился на свет в первые дни 2017 года, названного в нашей стране Годом здоровья и воодушевлённости. Поэтому Президент Туркменистана дал жеребёнку имя Рухубелент. Тогда неуклюжий малыш трогательно прижимался к матери, которая не отходила от него ни на шаг. Только ласковым и заботливым рукам сейисов доверяла она своё сокровище... А спустя два года он предстал взрослым, сильным, с царственной осанкой и роскошным экстерьером, с отличной выучкой и готовым к блестящей артистической карьере и покорению всех арен мира своей поистине небесной красотой.

Легендарные «небесные» кони уже давно стали украшением общенациональных праздничных мероприятий. Красота и изящество резвых скакунов, трюки, выполняемые джигитами на всём скаку коня, всегда вызывают у зрителей восхищение, оставляя незабываемые впечатления.

Получив в дар скакуна, туркменские джигиты адресовали Президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за огромную поддержку и заботу о развитии отечественного коневодства.

Со дня своего основания в 2007 году группа «Галкыныш» с честью несёт возложенную на неё миссию: популяризировать в мире богатую культуру народа, непреходящим достоянием и гордостью которой являются легендарные ахалтекинские скакуны. Завоевав безоговорочную любовь туркменистанцев, коллектив продолжает покорять и самую взыскательную зарубежную публику, свидетельством чему стали его блестящие гастрольные туры, а также триумфальные выступления на международных фестивалях циркового искусства.

Напомним, что в целях развития отечественного циркового искусства Президент Туркменистана в ноябре 2012 года передал в дар Государственному цирку 50 тысяч долларов США. Глава государства также передавал свои призы за победу на скачках среди наездников-наставников на дальнейшее развитие коневодческой отрасли Туркменистана, увеличение поголовья ахалтекинских скакунов в стране, на укрепление материально-технической базы этой сферы.

У нашего народа издавна принято в знак большого уважения и глубокой признательности дарить самое дорогое, что есть, а как туркмены безгранично любят коней, лелеют их, выращивая бесподобных скакунов и говорить особо не нужно. Поэтому неудивительно, что Президенту часто дарят самых лучших, элитных ахалтекинцев по случаю национальных праздников и других славных событий. А глава государства, в свою очередь, передаёт в дар этих коней группе «Галкыныш», предоставляя ей тем самым возможность развиваться.

Начиная с первого своего триумфа на Всемирном фестивале циркового искусства в Москве (Российская Федерация) в октябре 2013 года, когда туркменским артистам были вручены главные призы почти по всем номинациям конкурса, включая главную награду – Кубок «Золотой идол», группа «Галкыныш» продолжает покорять самую взыскательную зарубежную публику.

Так, следующую ярчайшую победу туркменским джигитам принёс XVI Международный фестиваль циркового искусства, который проходил в итальянском городе Латина в октябре 2014 года. Здесь нашим конникам также был вручён главный приз конкурса – Золотой кубок, удостоились они и других наград, в том числе диплома Ахалтекинской ассоциации Италии.

Не стал исключением и 2015 год. На Международном фестивале циркового искусства, на этот раз в Китае, в городе Чжухай провинции Гуандун, джигиты группы национальных конных игр «Галкыныш» были признаны лучшими среди 32 ведущих цирковых трупп из 22 стран мира и удостоены главного приза – Золотого кубка.

Таким образом, продолжилось победное шествие группы «Галкыныш» по планете. По случаю её возвращения на Родину из Китая состоялись большие торжества, поприветствовать героев вышли на улицы города многие жители столицы. На официальной церемонии награждения конников за очередную победу на Международном фестивале циркового искусства им от имени Президента Туркменистана была вручена премия в размере 50 тысяч долларов США.

Такая высокая оценка окрылила джигитов. И вот в сентябре 2016 года на Всемирных играх кочевников, состоявшихся в городе Чолпон-Ата Кыргызской Республики, туркменские наездники вновь стали победителями и обладателями главного приза. И снова был поднят Государственный флаг Туркменистана, и весь наш народ разделили радость успеха с группой «Галкыныш».

Главный приз – «Золотой Гаэтано» – завоевали туркменские наездники и на I Международном фестивале циркового искусства «На Фонтанке», прошедшем в мае 2018 года в Санкт-Петербурге, где собрались цирковые артисты из Бельгии, Германии, Китая, Кореи, Португалии, Италии, Норвегии, России, Туркменистана, Казахстана, Кении, Украины и других государств. Этот триумф объединённого коллектива из участников группы национальных конных игр «Галкыныш» Ахалтекинского конного комплекса и группы «Туркменские джигиты» Государственного цирка вновь вызвал волну народной гордости за соотечественников, достойно представляющих нашу страну на ведущих мировых аренах.

Все эти успешные выступления туркменских наездников стали ярким свидетельством эффективности проводимой в стране комплексной работы по выводу циркового искусства Туркменистана на мировой уровень, ещё одним важным шагом в дальнейшей популяризации ахалтекинской породы и мастерства наших джигитов.

Напомним также, что в 2018 году скакун Акхан из Ахалтекинского конного комплекса был внесён в Книгу рекордов Гиннесса, где были официально зарегистрированы необыкновенные способности коня – ему удалось пройти 10 метров на дыбах всего за 4,19 секунды, улучшив прежний рекорд в этой уникальной номинации в два раза.

Стремительный конь стал олицетворением истории, современности и будущего Туркменистана. В этом триединстве – судьба народа, умеющего беречь и ценить своё наследие, строить сегодняшний день и смело прокладывать дороги в грядущее. Достоинства непревзойдённых скакунов продолжают покорять планету, и есть все основания верить, туркменский конный спорт и цирковое искусство ещё много раз будут с огромным успехом представлены на мировой арене, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.