СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Ашхабаде будет построен новый Дворец мукамов
08 Ноябрь 2018 г., 21:05

В Ашхабаде будет построен новый Дворец мукамов. Об этом заявил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время посещения Государственного культурного центра.

Глава государства озвучил предложение, согласно которому в будущем все три здания, входящие в его комплекс, были бы заняты библиотекой.

«Это будет главный национальный библиотечный центр, и здесь мы создадим все условия для системного ведения научной, методической, культурно-просветительской работы. А здание Дворца мукамов будет логично возвести рядом с Туркменской национальной консерваторией», – сказал Президент страны.

Оно должно соответствовать статусу главной концертной площадки, располагать большим зрительским и камерным залом, собственными студиями для записи и для групповых и индивидуальных занятий артистов, репетиций музыкальных и хореографических коллективов, универсальными площадками для проведения других мероприятий, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Безусловно, по последнему слову техники его необходимо оснастить лучшей аппаратурой, предназначенной для театрально-концертных программ, акустическими и осветительными системами и прочим оборудованием, сказал глава государства.

А архитектурный облик Дворца должен выразить самобытность туркменской музыкальной культуры и, в то же время, нести в себе современную стилистику. Но главное – это создание всех условий для вдохновенной творческой деятельности, для реализации талантов, совершенствования профессионального мастерства исполнителей и рождения новых прекрасных произведений, подчеркнул глава Туркменистана, передаёт Государственное информагентство страны.