СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46

Глава Туркменистана озвучил новые задачи в сфере совершенствования библиотечной деятельности
08 Ноябрь 2018 г., 20:30

Президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил Государственный культурный центр, где ознакомился с развитием библиотечного дела и расширением главного методического центра этой сферы – Государственной библиотеки Туркменистана.

Глава государства, прибыв на площадь Государственного культурного центра,  проследовал в здание, где ныне разместился книжный выставочный центр. Здесь Президента страны встретили заместители Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов и Б.Абдыева, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Руководитель Государственной библиотеки представил новую экспозицию, состоящую из нескольких разделов. Особое место в ней отведено трудам туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова, вышедшим в разные годы и обретшим большую популярность, включая зарубежную читательскую аудиторию благодаря переводам на многие языки мира.

Напомним, что на заседании Кабинета Министров, прошедшем 19 октября, была затронута тема о передаче в ведение Государственной библиотеки здания одного из отделов Государственного музея в целях совершенствования деятельности главного книгохранилища страны. Теперь в этом здании расположились некоторые отделы Госбиблиотеки, а также помещения для книжных выставок и хранения литературы, передаваемой книжному центру «Галкыныш» Государственной издательской службы.

Отметив, что почтительное отношение туркменского народа к книге берёт своё начало в глубине веков, глава государства сказал, что наши предки воспитывали подрастающие поколения на принципах уважения к мудрому Слову. В настоящее время в стране функционирует 230 государственных и общественных библиотек, книжный фонд которых насчитывает около 11 миллионов экземпляров печатной продукции.

Приведя в пример мудрое изречение предков: «Читающий книгу обретает духовную пищу», Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что у нашего народа на этот счёт глубокие убеждения. Глава государства также сказал, что современные библиотеки должны быть многофункциональными центрами культурно-просветительской работы, где можно организовывать и творческие встречи, и научные дискуссии.

С помощью книг, посредством широкомасштабной библиотечной деятельности мы должны на весь мир популяризировать многовековую славную историю народа, национальные ценности, грандиозные успехи, донести всё это до будущих поколений, отметил глава государства. Подчеркнув, что книга имеет большое значение в формировании ценностных ориентиров, Президент сказал, что библиотеки должны быть центром общественной жизни.

Ещё один из разделов – «Книга – источник знаний», где представлены многочисленные издания самого разного профиля, в том числе научно-популярного, учебного характера.

Другой раздел, под названием «Здоровье – главное богатство», представляет все тома энциклопедического труда Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана» и другие книги, посвящённые вопросам охраны здоровья населения, развитию санаторно-курортного дела, медицинской науки и т.д.

Высоко оценивая роль книги в жизни общества, Президент подчеркнул значительные возможности библиотек в воспитании наших граждан в духе нравственной чистоты, милосердия, доброты, патриотизма. Вместе с тем, глава государства отметил необходимость периодического издания книг, заключающих в себе мудрые изречения, воспитывающие благородные черты в нашем народе.

Материально-техническая база книжных типографий также модернизируется согласно высоким требованиям времени. Президент страны отметил, что Туркменской государственной издательской службой, располагающей сегодня высокопроизводительным оборудованием от передовых мировых компаний, наряду с печатанием учебников, следует наладить систематический выпуск художественной литературы.

Большое значение имеет создание книжного центра «Галкыныш», снабжающего библиотеки новыми политическими, научными, художественными трудами, учебниками. Необходимо и далее совершенствовать книгоиздательскую деятельность, ежегодно проводить отраслевые выставки-ярмарки и научные конференции, отметил Президент.

Глава государства акцентировал внимание на том, что мы с особым уважением должны относиться к таким принципам наших предков, как воспитание поколений с помощью книги. Президент подчеркнул важность надлежащего налаживания культурно-просветительской деятельности в данном направлении среди молодёжи, адресовав вице-премьеру Пурли Агамырадову соответствующие поручения.

В разделе выставочного зала Госбиблиотеки под названием «Культурное наследие», помимо тематической литературы, размещены красочные диорамы, образно повествующие об основных эпохах истории туркмен – с древности до наших дней. В ходе ознакомления с данным разделом Президент сказал, что в прошлом наши предки воспитывали молодое поколение посредством высоких идей и духовных ценностей, зафиксированных в рукописях и манускриптах. Здесь размещены книги, пополнившие сокровищницу мирового культурного наследия, в том числе шадестан «Гёроглы» и другие дестаны, произведения Махтумкули Фраги и иных поэтов-классиков, на протяжении веков вдохновляющие наш народ, воспитывая подрастающее поколение патриотами, мужественными и честными людьми. Глава государства отметил, что в рассказе «Книга» известного писателя Нурмырата Сарыханова отражается самое почтительное отношение нашего народа к книге.

Ознакомившись с книжным выставочным центром, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал некоторые указания по доработке отдельных моментов в организации литературной экспозиции, привнесению в неё большей наглядности и выразительности. Это место должно быть привлекательным для молодёжи, студентов, которые могут найти здесь много полезного для себя, учёбы и кругозора, сказал глава государства.

Вместе с тем, должны быть созданы условия и для проведения различных встреч, например, с учёными, писателями, творческих вечеров, читательских конкурсов, отметил глава государства, подчеркнув, что и сегодня книга играет огромную роль в жизни туркменского общества, духовном воспитании юного поколения, формировании его мировоззренческих устоев.

Затем туркменский лидер прошёл в главное здание Государственной библиотеки, где ознакомился с созданной единой электронной системой «Туркменоведение» и справочного отдела библиотеки.

Вниманию Президента страны были представлены используемое здесь оборудование для регистрации читателя, обработки его обращения, поиска в электронном каталоге необходимых сведений и чтения электронных книг, имеющихся в велаятских, этрапских, городских библиотеках, объединённых в общую сеть.

Компьютеризированная система обслуживания, а также учёта, хранения и контроля материалов, позволяет значительно расширить виды предоставляемых читателям услуг, ускорить процесс выдачи книг, облегчает доступ к ним, способствует сохранности ценных и редких изданий. Президент ознакомился с работой системы, объединяющей все библиотеки, способом быстрого нахождения желаемой книги по её названию, автору и языку издания.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал поручения по широкому распространению данной методики, позволяющей экономить время читателя. Сегодня, когда в стране реализуется стратегия по её индустриализации, модернизации производств, у нас очень востребованы различные научно-технические издания, выходящие на иностранных языках, и они должны быть доступны для читательской аудитории, в особенности научных сотрудников, специалистов и студентов. В библиотеках должны быть налажены электронные и интернет-услуги согласно высоким требованиям современности, сказал глава государства, адресовав соответствующие поручения заместителям Председателя Кабинета Министров.

Президент Туркменистана отметил, что государством будут предприняты все меры для совершенствования, а также современной организации библиотечной деятельности, ее координирования с другими аспектами жизни страны. Давая поручения по дальнейшей цифровизации библиотечного дела, оказанию методической помощи и научных консультаций велаятским библиотекам, глава государства ещё раз отметил, что особое, почтительное и трепетное отношение туркмен к книге берёт своё начало в глубине веков.

В завершение пребывания в Государственном культурном центре Президент озвучил предложение, согласно которому в будущем все три здания, входящие в его комплекс, были бы заняты библиотекой. Это будет главный национальный библиотечный центр, и здесь мы создадим все условия для системного ведения научной, методической, культурно-просветительской работы.

Грандиозные успехи нашей страны, реформы в сферах науки, образования, культуры оказывают влияние и на деятельность библиотек, требуя всё большей её интенсификации, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Заключая в себе колоссальные духовные богатства и ценности, библиотеки имеют огромное значение в жизни общества, являясь центрами культуры и просвещения.

Отметив, что успехи, достигаемые в настоящее время во всех сферах, индустриализация страны и переход к цифровой экономике связаны с формированием всеобъемлющей научной базы, глава государства дал указание наладить системную работу в данном направлении. Как подчеркнул далее Президент, решения, принятые на Халк Маслахаты, в основном нацелены на осуществление фундаментальных реформ в АПК, научно обоснованное развитие этой отрасли.

Продолжив разговор, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что в нынешнем году отечественные арендаторы-хлопкоробы, строго соблюдая агротехнические нормы, вырастили богатый урожай хлопка и в настоящее время успешно продолжают работу по его сбору. Так, добрая весть о том, что арендаторы Ахалского велаята сумели достичь заветного рубежа, стала очередным свидетельством эффективности аграрных реформ.

Научно обоснованное проведение работ по повышению плодородия земель, развитию сельскохозяйственного сектора, освоение лучшего мирового опыта – всё это даёт положительные результаты, подтверждением чего служат достижения отечественных хлопкоробов, отметил Президент.

Сегодня диалог в сфере культуры выступает своеобразным камертоном отношений Туркменского государства с мировым сообществом, средством налаживания межцивилизационных контактов, а также способствует достижению взаимопонимания между народами, интеграции нашей страны в мировое культурное пространство, подытожил глава государства, ещё раз сформулировав стоящие в этой области задачи, в том числе по развитию библиотечного дела.

Пожелав присутствующим успехов в решении важнейших вопросов, озвученных на встрече, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с места события.