СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

В Туркменистане с большим успехом проходит Корейская неделя
06 Сентябрь 2018 г., 17:43

Сегодня в рамках проводимой в Ашхабаде Корейской недели, организованной Министерством культуры Туркменистана совместно с Посольством Республики Корея, в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули состоялось выступление группы народного танца из дружественной страны.

Яркие национальные костюмы, красочные декорации, традиционная музыка и оригинальные хореографические композиции мастеров корейского искусства были восторженно встречены многочисленными зрителями, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как отмечалось на церемонии открытия нынешней акции, актуальность культурного обмена, популяризации духовных ценностей и творческого наследия является показателем усиления роли гуманитарных контактов в общей структуре межгосударственных отношений, укреплении традиционных уз дружбы.

Была выражена огромная признательность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за проводимую конструктивную политику по активизации диалога культур, налаживанию связей в интересах взаимопонимания между народами, содействия миру и всеобщему прогрессу.

На это нацелены и проводимые Корейские недели в Туркменистане и Дни культуры Туркменистана в Республике Корее, концерты корейских танцевальных коллективов в нашей стране, кинопоказы и другие совместные акции гуманитарного характера.

Программа нынешней Корейской недели насыщена и разнообразна. В её рамках были организованы презентация традиционных блюд корейской кухни, состоявшаяся в отеле «Йылдыз», а также научный семинар «Важность Великого Шёлкового пути и его современное осмысление».

Эта тема в год, девиз которого «Туркменистан сердце Великого Шёлкового пути», весьма актуальна для укрепления и развития сотрудничества различных стран.

Ежегодный обмен творческими коллективами, проводимые в высших учебных заведениях обеих стран, тематические выставки, фестивали и научные конференции демонстрируют приверженность народов Туркменистана и Республики Корея к взаимному изучению искусства, традиций и мировоззрения.

Во время проведения Корейской недели в Туркменистане ашхабадцы и гости столицы могут ознакомиться в кинотеатре «Ашхабад» с кинолентами на современные и исторические темы, отражающими художественные особенности, характерные кинематографу Республики Корея.