СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменский обрядовый танец куштдепти признан одним из шедевров нематериальной культуры мира
08 Декабрь 2017 г., 20:45

Старинный туркменский обряд пения и танцев куштдепти признан одним из шедевров нематериального культурного наследия человечества и внесен в соответствующий Список ЮНЕСКО. Об этом сообщает официальный сайт организации.

 


Решения по заявке Туркменистана и других государств озвучены на 12-ой сессии межправительственного комитета по охране нематериального культурного достояния в южнокорейском городе Чеджу.

Список нематериального культурного наследия в этом году также пополнили азербайджанская традиция приготовления долмы, казахская игра Assyk, армянский танец кочари, кыргызская игра на лошадях, а также другие формы народного творчества.

Обрядовый танец куштдепти, исполняемый под песенные куплеты с нарастающим ритмом, присутствует практически на всех празднествах в Туркменистане. Эта зажигательная пляска имеет очень древнее происхождение, в ней есть что-то мистические, завораживающее, и в то же время она – ликующая, энергичная и жизнерадостная.