СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

ЮНЕСКО при спонсорской поддержке Японии оказывает странам ЦА содействие в сфере охраны объектов культурного наследия
09 Сентябрь 2017 г., 19:09

13-14 сентября 2017 года в Ташкенте насубрегиональной встрече, организуемой Представительством ЮНЕСКО и Министерством культуры Узбекистана, соберутся эксперты из пяти стран Центральной Азии.

На полях совещания, проводимого в рамках второго этапа совместного проекта ЮНЕСКО и Японского целевого фонда, созданного в поддержку охраны всемирного наследия Великого шелкового пути в Центральной Азии, специалисты Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана оценят прогресс, достигнутый в разработке организационных планов по управлению объектами и сегментами коридоров Шелкового пути.
 
ЮНЕСКО при спонсорской поддержке Японии оказывает странам региона содействие в сфере охраны объектов культурного наследия, их дальнейшего документирования и проведения археологических исследований. Ассоциированными членами данной программы от имени Туркменистана выступают Министерство культуры, Национальное управление по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры и Институт истории.
 
Параллельно, сразу в трех городах Узбекистана - в Ташкенте, Самарканде и Хиве - для молодых археологов и архитекторов будет организован учебно-практический семинар.
С 12 по 20 сентября 2017 года представители двух японских вузов - женского университета Мукогава и Научно- исследовательского института культурных ценностей Университета Тейкё - ознакомят экспертов с современными методами защиты, облагораживания и использования исторических зданий и объектов.
 
В Туркменистане находится 29 городищ и отдельных сооружений, расположенных на трассе Великого Шелкового пути и номинированных к внесению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором уже значатся знаменитые памятники трех уникальных музеев под открытым небом: Древний Мерв, Куняургенч и Ниса.