СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

История Туркменистана – своими руками
20 Август 2017 г., 09:38

Гончарных дел мастер Бахтияр Ходжаниязов при жизни имеет собственный дом-музей. Этот мастер из Дашогузского велаята (этрап им. С.А.Ниязова) славится по всему Туркменистану. Сюда приезжают с экскурсиями наши и иностранные студенты. Дом-музей мастер возвёл сам. Он много лет изучал традиции туркменского зодчества, и воплощал их в жизнь. Здесь можно увидеть воссозданные образчики архитектуры и отделки Древнего Куняургенча. Все изделия в доме мастер сделал своими руками, используя старинные методики. Порой, одно изделие занимало не один месяц. Кувшины, статуэтки, вазы мастер сделал сам и разрисовал узорами, которые некогда использовали наши предки.

Дом-музей дополнен коллекцией картин дашогузских художников. Такие приятные «гости» заполняют дом мастера.

Гончарный круг Б.Ходжаниязов тоже создал своими руками. Мастерская находится во дворе, и мастер проводит тут почти всё своё время. Для того, чтобы сделать трёхметровую вазу «Туркменистан», Бахтияр установил огромную печь для обжига. В прежнюю печь ваза бы не поместилась. По вазе словно движутся силуэты коней, она декорирована хлопковыми коробочками, орнаментами нашей Отчизны. Двухметровая ваза «Великолепный век» повествует о Куняургенче и его мыслителях.

Для «Азиады» мастер вылепил милые фигурки алабая Вепалы и отправил их в Ашхабад. Фигурки будут вручены почётным зарубежным гостям нашей страны.

Современность Туркменистана – на терракотовом барельефе «Ашхабад-2017». Работа отражает достижения нашей страны.

Стоит отметить, что Бахтияр Ходжаниязов принимал участие в реставрации мавзолея мыслителя Неджмиддина Кубра в Кунургенче. Руками этого мастера изготовлена особая плитка с майоликой.

Мастер мечтает открыть в Куняургенче гончарную школу. Будем надеяться, он найдёт поддержку, и его мечта сбудется.