СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

«Döredijilik» и «Şahyr»
01 Апрель 2017 г., 18:23

новые архитектурно-художественные сооружения Ашхабада

 

Накануне в туркменской столице состоялись церемонии открытия оригинальных скульптурных композиций «Döredijilik» и «Şahyr», возведенных на круговых дорожных развязках по проспекту Андалиба.

Монументально-декоративное сооружение «Döredijilik» высотой 20 метров представляет собой металлическую конструкцию в виде символичных языков пламени и древних свитков на постаменте диаметром 30 метров. Стелла «Şahyr» высотой 18 метров сооружена в форме цветка, внутри которого находится чернильница с погруженным в нее огромным белым пером – своеобразным символом поэтического вдохновения и таланта.

В художественной концепции монументов прослеживается единая идея творческого начала и приверженности национальным духовно-культурным традициям туркменского народа, выражается дань уважения и почитания бессмертного наследия классиков туркменской поэзии и музыки, имена которых носят столичные проспекты.

Как отмечали участники церемоний открытия новостроек, туркменистанцы по праву гордятся своей беломраморной столицей, современными автомагистралями и широкими проспектами, парковыми зонами, утопающими в зелени, фонтанными комплексами и монументами, создающими неповторимый облик главного города страны. Новые монументы, как и ранее открытые подобные архитектурно-художественные сооружения, в очередной раз подтвердили имидж Ашхабада как одного из красивейших городов мира.

Тязегуль Гочяева