СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Фотоэкспозиция в честь 25-летия установления туркмено-мексиканских дипотношений
29 Марта 2017 г., 19:11

В столичном Музее изобразительных искусств Туркменистана открылась фотовыставка, посвященная многообразию традиций и культур Соединенных Штатов Мексики, приуроченная к 25-летию установления туркмено-мексиканских дипотношений. Участниками церемонии открытия стали представители Минкульта Туркменистана, аккредитованные в Ашхабаде дипломаты, художники и фотографы, студенты Государственной Академии художеств, а также все те, кто посетил музей в этот день.

Организаторами выставки стали Министерство культуры Туркменистана и Посольство Мексики. Экспозиция знакомит посетителей музея с мексиканскими традициями, интересными историческими фактами, богатой культурой данной страны.

На ярких снимках запечатлена экзотическая природа Мексики, её знаменитые ступенчатые пирамиды, озеро, расположенное под землей. Фотоизображения максимально красочно и достоверно передают величие и великолепие данной страны, позволяя совершить практически настоящую турпоездку.


Просматривая фотоэкспозицию, ашхабадцы и гости столицы познакомятся с мужским монастырем, сооружения которого выполнены в архитектурном стиле барокко. Сегодня в нем расположился музей с артефактами доколумбовой Америки, а в окрестностях монастыря раскинулся ботанический сад, побывав в котором посетители смогут увидеть все богатство мексиканской флоры.

Далее следует замок святого Хуана де Улуа (штат Веракрус), возведенный еще в период колонизации Мексики испанцами. Здесь в одно время размещалась тюрьма для наиболее опасных преступных элементов.

На следующих фото запечатлен приют Кабаньяс, возведенный в ХІХ веке. Ныне ЮНЕСКО включило его в Список Всемирного наследия. На стенах приюта — яркие образцы мексиканской живописи. В одно время здесь жил и творил выдающийся мексиканский художник Хосе Клементе, активно поддерживавший своих начинающих и малоизвестных коллег.

Наряду с архитектурными достопримечательностями, особенно впечатляют природные — громадная плантация голубой агавы, из которой в Мексике изготавливают спиртные напитки и ткани, а в Туркменистане это необычное растение используется в качестве элемента ландшафтного дизайна.

Непередаваемые впечатления производит и танец «Воладор», являющийся частью ритуала встречи весны. Здесь музыканты не только аккомпанируют исполнителям песни Солнцу, но и, в завершение ритуала, прыгают с площадки, на которой сидели, летая по кругу, благодаря привязанным к телу длинным тросам.

В Мексике много красочных празднеств. Одним из них является «Галагетца», название которого обозначает обмен гостеприимством и подарками. Снимок, запечатлевший данный праздник еще раз доказывает, насколько гостеприимным, открытым и трудолюбивым народом являются мексиканцы.

Экспозиция характеризуется яркостью и многогранностью, поэтому все, кто её посетит, получат незабываемые впечатления.