СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Открылась праздничная выставка в честь праздника Новруз
21 Марта 2017 г., 19:28

 Ко дню праздника Новруз байрамы в Национальном музее изобразительных искусств Туркменистана открылась праздничная экспозиция, посвященная тематике весны – оживания природы и пробуждения человеческой души от зимнего сна, начала нового сезона для земледельцев, радостных перемен в жизни всего туркменского народа. Выставка порадовала посетителей яркими полотнами от талантливых туркменских художников. 

Пожалуй, самой яркой работой можно назвать «Игру в мяч» авторства известного шестидесятника Станислава Бабикова. Бабиков – представитель яркого течения в изобразительном искусстве Туркменистана, которое появилось в 60-е годы XX столетия, а его творчество для многих ценителей этого жанра является эталонным. На полотне, выполненном в насыщенных тонах, изображены девушки, увлеченные игрой в мяч. В этом же художественном направлении посетители выставки могли увидеть картину «Ашхабадская весна» Мамеда Мамедова и «Сборщицы побегов тутовых деревьев для шелкопряда» Дурды Байрамова.

Впрочем, помимо работ корифеев туркменской живописи, можно было увидеть и работы студентов из Золотого фонда Академии художеств: два батика: «Радость» Джерен Умаровой и «Маки» Бахар Глычгулыевой, и акварель «Балерина» Мананы Ишанкулиевой в жанре нон финито.