СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Шедевры Тедженова
15 Марта 2017 г., 16:30

        Магия притяжения исходит от изысканных ювелирных изделий, автор которых – талантливый молодой предприниматель из Ашхабада и член Союза художников Туркменистана Эзиз Тедженов.

          Оригинальные по своему композиционному решению и красоте сережки и броши, ожерелья и браслеты выполнены в традиционной национальной стилистике. Чаще всего в их оправе присутствует самый популярный у туркмен камень-оберег – сердолик, имеющий более 120 оттенков: от белого до темно-бордового.

          Творческая мастерская Эзиза Тедженова больше напоминает не художественный салон, а некую научную лабораторию, сочетающую в себе наличие инструментария, характерного для экспериментов в области химии и медицины, а также математических расчетов.

Повсюду – циркули, линейки, колбочки с определенными растворами, кислотами и другими химическими препаратами, медицинские пинцеты, молоточки, скальпели, зажимы. Есть даже знакомая всем стоматологическая техника, но она предназначена исключительно для обработки ювелирных изделий. Кропотливый и трудоемкий труд ювелира, как оказалось, тесно сопряжен с проведением математических расчетов и химических реакций, необходимых для процесса гальваники, запайки, «склейки» фрагментов деталей из серебра, золота, а также полудрагоценных и драгоценных камней.

          Говорят, что ювелирные изделия Эзиза Тедженова обладают своей магией притяжения. И постоянные клиентки и обладательницы выполненных им колец и брошей, серег и колье, всегда узнают руку мастера. За спиной же автора ярких ювелирных коллекций – учеба в Ашхабадской художественной школе имени Бяшима Нурали, а в последующем и в Государственной академии художеств Туркменистана, где он обучался профессии, благодаря которым теперь может дарить настоящий праздник женщинам – в дни их рождения, на 8 Марта, другие знаменательные даты или просто так – для хорошего настроения!

Тязегуль Гочяева