СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

История национального флага
18 Февраль 2017 г., 11:20

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана, на площади перед которым на высоком флагштоке, устремленном в синеву мирного неба, гордо реет самый большой стяг нашей родины, открылась выставка, посвященная Дню Государственного флага.

Обширная экспозиция развернулась в просторном Центральном историческом зале музея. Её открывают материалы, рассказывающие о происхождении туркменского знамени, священного для каждого гражданина нашей страны зеленого стяга Отчизны, являющегося гордостью туркменского народа и отвечающего национальному характеру и традициям предков.

В центре выставки – государственная символика: флаг и герб независимого нейтрального Туркменистана. Рядом информационный стенд, с изображением знамен государств, основанных в прошлом туркменами. Они дают представления о том, как выглядели стяги государств Огузских туркмен, великих туркмен-сельджуков, туркмен Акгоюнлы и Гарагоюнлы, туркмен Мамлюков, Куняургенчских и Османских туркмен, туркмен Газневидов, Сефевидов и других, оставивших неизгладимый след в многовековой истории.

Среди экспонатов – красочные художественные фотографии, запечатлевшие празднование Дня флага и волнующие мгновения, которые испытывает каждый человек в торжественный момент, когда поднимается ввысь знамя Родины.

Большую часть экспонатов составили предметы, хранящиеся в фондах музея. Среди них ювелирные изделия и сувениры, отличающиеся изяществом, тонкой работой мастеров, глубоким смыслом и символичностью. Хрустальные ритоны и вазы, серебряные подносы с причудливой узорной  вязью; часы на подставках, выполненные из серебра с позолотой, инкрустированные бирюзой, яшмой и цирконием; скульптурные композиции, составным элементом  которых является фигурки ахалтекинских скакунов. Многие композиции украшает земной шар и зеленое в блеске циркония знамя Туркменского государства – знамя, берущее свое начало от прародителя туркмен Огуз хана. Как для предков, так и для нас, их потомков, зеленый цвет символизирует жизнь, землю, весеннюю зелень трав на пастбищах, благоденствие и мир.

2017 год, провозглашенный президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Годом здоровья и воодушевленности, особенный для нашей страны – это год проведения в Ашхабаде V  Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. И эта тема нашла отражение в экспозиции, посвященной Дню Государственного флага. Посетители невольно задерживаются возле великолепных настольных часов с эмблемой Азиады-2017, где гармонично сочетаются позолота, стекло и декоративные камни. Сувениры на спортивную тему еще раз напоминают нам о приближении праздника спорта и высокого духа, а фигуры джигитов под стягом Отчизны – о всадниках-участниках конного пробега, которые сегодня несут добрую весть о большом спортивном празднике по велаятам страны, ведя отсчет дней до начала Азиады.

И каждый из нас в душе желает успехов туркменским спортсменам, чтобы в честь их побед поднималось над стадионом Олимпийского городка, сияющего белизной  мрамора, священное знамя и звучал торжественный гимн нашей Родины.

Тойгулы Дурдыев