СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: 95 молодых туркменистанцев выиграли стипендии на обучение в Китае 26 Август 2025 г., 10:32Туркменистан и Азербайджан проведут перекрестные Дни культуры 26 Август 2025 г., 10:30Огулджахан Атабаева и мэр Шанхая обсудили туркмено-китайское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:28Мередов и Гиллани обсудили туркмено-пакистанское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:25В Ашхабаде обсудили реализацию проекта газопровода ТАПИ 26 Август 2025 г., 10:18Главы МИД Туркменистана и России провели телефонный разговор 25 Август 2025 г., 10:17

Мелодии дружбы и счастья
24 Декабрь 2016 г., 13:13

В Туркменском музыкально-драматическом театре имени Махтумкули состоялся концерт студентов и преподавателей Туркменской национальной консерватории совместно с известными американскими музыкантами. Эта творческая акция в преддверии новогодних праздников организована при содействии министерства культуры Туркменистана и посольства США в нашей стране.

Туркмено-американский концерт стал замечательной встречей с заокеанскими друзьями, приехавшими к нам поделиться радостью рождественских праздников. В зале театра в этот вечер собрались сотрудники дипмиссий, аккредитованных в Туркменистане, преподаватели и учащиеся музыкальных учебных заведений столицы, многочисленные поклонники музыки.

К участию в концерте были привлечены хор, ансамбли скрипачей и виолончелистов, а также духовой и симфонический оркестры ТНК.

Со сцены прозвучали произведения Леройя Андерсена, Аарона Копленда, Марка О’Коннора, Дарена Митчела и других композиторов. От мелодий веяло согревающим уютом семейного счастья и светлыми надеждами на будущее, с которыми мы всегда связываем Новый год.

Туркмено-американский концерт, действительно, стал подарком для слушателей, исполнителей и даже для самих гостей из Америки. Участие в совместном проекте дало также дополнительную возможность молодым туркменским музыкантам и вокалистам обогатить свою исполнительскую практику.

Тязегуль Гочяева