СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Недрам - рациональное использование
13 Февраль 2015 г., 20:36

Туркменистан располагает огромным природным потенциалом и исключительными перспективами расширения ресурсной базы добычи и переработки углеводородного и минерального сырья, других полезных ископаемых. При этом особое внимание вопросу о рациональном и комплексном использовании недр, безопасном для окружающей среды и здоровья населения. 

На защиту и рациональное использование природных ресурсов страны направлен Закон Туркменистана «О недрах». 

Система правоотношений по использованию и охране недр сложилась в нашей стране еще на заре независимости. С тех пор прошло почти четверть века, и много изменилось в общей конструкции экологических правоотношений. Это потребовало расширить ранее действующий закон, внести существенные изменения и дополнения, отвечающие задачам дня, а с учетом дальнейшего развития экономики и международного сотрудничества Туркменистана. 

Закон основывается на Конституции Туркменистана, где ряд положений прямо относится к регулированию недропользования. В частности, в статье 36 Основного Закона закреплено право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду и прописано, что «государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды». 

Как отмечает председатель Комитета Меджлиса Туркменистана по охране окружающей среды, природопользованию и агропромышленному комплексу Реджепгелди Мередов, приоритетом при недропользовании выступает рациональное использование и охрана недр, обеспечение защиты интересов государства в этой области. 

Закон гласит, что «недра и ресурсы в естественном состоянии на всей территории Туркменистана, включая туркменский сектор Каспийского моря, являются общенациональным достоянием народа Туркменистана и исключительной собственностью государства и предоставляются государством только в пользование». Кроме того, «участки недр не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме». 

Использование и охрана недр осуществляются на принципах полноты и комплексности геологического изучения недр; рационального и эффективного использования недр и их охраны; нормирования в области использования и охраны недр; платности пользования недрами; обеспечения техники безопасности при осуществлении работ; предотвращения вредного воздействия на недра, окружающую среду и здоровье населения. 

Закон прописывает общие экологические требования при использовании недр. Обязательным условием для проведения работ по недропользованию является положительное заключение государственной экологической экспертизы. Для сохранения земной поверхности должны применяться специальные методы разработки месторождений полезных ископаемых. Закон обязывает недропользователей применять предупредительные меры, направленные на предотвращение техногенного опустынивания земель, ветровой эрозии почвы, истощения и загрязнения подземных вод, на обеспечение охраны недр от обводнения, пожаров и других стихийных факторов, также на предотвращение техногенных процессов при разведке и добыче полезных ископаемых. 

Среди обязательных требований - обеспечивать предотвращение загрязнения недр при подземном хранении нефти, газа, захоронении вредных веществ и отходов. Соблюдать установленный порядок при ликвидации объектов разработки месторождений полезных ископаемых. Обеспечивать экологические и санитарно-эпидемиологические требования при складировании и размещении отходов производства и продукции, полученной после переработки полезных ископаемых. 

Контроль в области использования и охраны недр в рамках указанных в законе компетенций осуществляют уполномоченные государственные органы, органы местной исполнительной власти и местного самоуправления. В области использования и охраны недр и их ресурсов действуют следующие виды государственного контроля. Это – контроль в области рационального использования и охраны недр; контроль в области геологического изучения недр; природоохранный контроль и контроль за безопасным ведением работ в области недропользования. Новацией закона служит то, что предусматривается также участие граждан и общественных объединений в осуществлении мероприятий по использованию и охране недр. 

Новая глава закона регламентирует вопросы государственного учета пользования недрами и состояния минерально-сырьевой базы. Закон предусматривает проведение государственной регистрации и ведение учета работ по геологическому изучению и использованию недр, государственную экспертизу, оценку и утверждение запасов полезных ископаемых. Вводятся государственные кадастры месторождений и т.д. 

Важное значение в области использования и охраны недр имеют вопросы международного сотрудничества. Туркменистан осуществляет это сотрудничество в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами. Это касается и вопросов изучения трансграничных и приграничных геологических структур, поиска, разведки и разработки трансграничных и приграничных месторождений.