СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана 25 Апрель 2024 г., 15:42В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 25 Апрель 2024 г., 15:41Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки 25 Апрель 2024 г., 15:40Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам 25 Апрель 2024 г., 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики 25 Апрель 2024 г., 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании 25 Апрель 2024 г., 13:01

По пути развития гражданского общества
07 Июнь 2014 г., 11:45

Статья 30 Конституции Туркменистана гарантирует гражданам право создавать политические партии и иные общественные объединения, действующие в рамках Конституции и законов. На реализацию этого права граждан направлен недавно приянтый национальным парламентом новый Закон Туркменистана «Об общественных объединениях». В отличие от закона, принятого в 2003 году, в новом нашли более полное отражение общепризнанные принципы и нормы международного права и новая политическая реальность.

Закон определяет общественное объединение как добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, отраженных в уставе общественного объединения. Данное определение отражает содержание конституционного права граждан на свободу объединения с другими гражданами. С помощью общественных объединений граждане могут совместно решать общие задачи, защищать свои интересы в сфере политики, экономики, образования, науки, культуры, экологии, т.е. во всех областях общественной жизни. 

Общие положения закона устанавливают принципы создания и деятельности общественных объединений. Действие закона распространяется на все общественные объединения, за исключением религиозных, а также некоммерческих союзов (ассоциаций), создаваемых коммерческими организациями. Кроме того, действие закона распространяется на деятельность структурных подразделений – организаций, отделений (филиалов) и представительств – международных и иностранных общественных объединений, созданных на территории Туркменистана. Общественные объединения действуют на основе принципов добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. 

В Туркменистане создаются и действуют международные, национальные, территориальные и местные общественные объединения. 

Взаимоотношения государства и общественных объединений строятся на принципе соблюдения прав и законных интересов общественных объединений, невмешательства государства в их деятельность и, в свою очередь, общественных объединений в дела государства. 

Закон устанавливает и ряд ограничений на создание и деятельность общественных объединений, что не противоречит принципам демократии, равно как и общепризнанным принципам и нормам международного права, таким как Международный пакт о гражданских и политических правах. Законом Туркменистана «Об общественных объединениях» запрещено создание и деятельность общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя, разжигание межнациональной, расовой, религиозной вражды, а также посягающих на здоровье и нравственность граждан. Деятельность незарегистрированных общественных объединений запрещена. 

Учредителями общественного объединения могут быть физические лица, достигшие возраста 18 лет, а также юридические лица – общественные объединения. С целью развития взаимоотношений государства и общественных объединений и совершенствования форм сотрудничества между ними в законе предусмотрено, что кроме вышеуказанных в состав учредителей могут входить и юридические лица Туркменистана. Учредителями детского общественного объединения могут выступать и граждане, достигшие возраста шестнадцати лет. В этой же статье имеются нормы, регламентирующие понятие молодежное и детское общественные объединения. Молодежным признается общественное объединение граждан, достигших возраста четырнадцати лет, детским - достигших возраста восьми лет. 

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей, количество которых не может быть менее 5 человек. Решение о создании общественного объединения принимается на съезде (конференции) или на общем собрании. Там же должен быть утвержден устав, сформированы руководящие и контрольно-ревизионные органы. Общественное объединение получает право действовать со дня его государственной регистрации в Министерстве адалат Туркменистана и внесения данных о нем в Единый государственный реестр юридических лиц. 

Надо заметить, что свобода общественных объединений предполагает минимум документов, прилагаемых для регистрации. Это – заявление, подписанное всеми учредителями и членами руководящего органа с указанием их фамилий, имен, отчеств; устав общественного объединения; протокол учредительного съезда (конференции) или общего собрания; сведения об учредителях; документ об уплате регистрационного сбора; документ о предоставлении юридического адреса общественному объединению. Для регистрации международного общественного объединения закон предусматривает дополнительные документы, их перечень дается в пунктах 4 и 5 статьи 20 закона. 

Документы на регистрацию подаются в течение одного месяца со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания. Регистрация осуществляется в течение двадцати пяти календарных дней с момента представления документов. 

Общественному объединению может быть отказано в регистрации в случае, если его устав противоречит Конституции Туркменистана и положениям данного закона. Если уже было зарегистрировано общественное объединение с таким же названием; если не представлен полный перечень учредительных документов или они не оформлены в должном порядке. Кроме того, причиной отказа может являться заведомо ложная информация в представленных на регистрацию документах; если наименование общественного объединения оскорбляет нравственные, национальные и религиозные чувства граждан. Еще одной причиной отказа закон определяет, что если одним из учредителей общественного объединения является лицо, признанное судом недееспособным или имеющим неснятую судимость. Решение об отказе в регистрации заявитель получает в письменной форме с указанием оснований отказа. С устранением причины, по которой был отказ, общественное объединение вправе повторно подать документы на регистрацию. Статья 23 предусматривает обжалование отказа в регистрации через суд. 

Закон регламентирует права и обязанности общественного объединения. В их число входит право свободно распространять информацию о своей деятельности, проводить собрания, учреждать средства массовой информации, выступать с инициативами по вопросам общественной жизни, участвовать в выборах и другие. Закон также регулирует порядок управления собственностью общественных объединений, источники их финансирования. 

В число обязанностей общественных объединений закон включает соблюдение законодательства, предоставление информации о своей деятельности в Министерство адалат, регистрацию в этом министерстве проектов и программ безвозмездной иностранной технической, финансовой, гуманитарной помощи и грантов и представление отчетов об использовании этих средств. 

Контроль за соответствием деятельности общественных объединений Конституции и законам Туркменистана осуществляет Министерство адалат Туркменистана. В случае выявленных нарушений выносится письменное предупреждение. Если таких предупреждений было два и более в течение года, то министерство подает в суд заявление о ликвидации общественного объединения. Надзор за выполнением общественным объединением норм могут осуществлять экологические, пожарные, санитарно-эпидемиологические и иные уполномоченные органы. Надзор за финансово-хозяйственной деятельностью осуществляют финансовые и налоговые органы. 

В законе также четко прописано, в каких случаях может быть приостановлена деятельность или ликвидация общественных объединений. Так, деятельность общественных объединений в случае нарушения норм закона может быть приостановлена на срок до шести месяцев. Учитывая нормы международных конвенций, в новом законе это право предоставлено суду, что положительно отразиться на деятельности общественных объединений. Если нарушения не устранены, то Министерство адалат вправе подать в суд заявление о ликвидации общественного объединения. Законом также предусмотрено, что деятельность общественного объединения может быть прекращена на основании решения съезда (конференции), общего собрания. Обжаловать решение о приостановлении его деятельности или ликвидации общественное объединение вправе в судебном порядке. Если решение о приостановлении деятельности или ликвидации было незаконным, и суд это признает, то государство должно будет возместить все убытки, понесенные общественным объединением.

Принятие нового Закона «Об общественных объединениях» стало логическим шагом по пути продвижения Туркменистана к развитому гражданскому обществу.