СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Туркменистане впервые принят закон о профсоюзах
11 Декабрь 2013 г., 14:14

Профсоюзное движение в Туркменистане имеет давнюю историю, но независимым общественным объединением профсоюзы стали с 1991 года. Сегодня - это самые массовые общественные организации, неотъемлемая часть гражданского общества.

Закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" был принят Меджлисом Туркменистана в ноябре этого года в соответствии с Конституцией страны, согласно 30 статьи которой гражданам предоставляется право создавать общественные объединения. Воспрепятствование образованию профсоюза, а также противодействие его законной деятельности влечет ответственность, установленную законодательством Туркменистана.

Закон определяет профсоюзы как самостоятельные общественные организации, которые создаются гражданами на добровольных началах с целью защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов. Профсоюзы не преследуют политические цели. Все профсоюзы пользуются равными правами. Неотъемлемым элементом самостоятельности профсоюзов является право на осуществление международного сотрудничества и заключение соответствующих договоров. В этом случае профсоюз представляет интересы Туркменистана.

Закон гарантирует гражданам свободно вступать или не вступать в профсоюз, а также беспрепятственно выходить из членства. При этом принадлежность или непринадлежность к профсоюзу не влечет ограничений трудовых, социально-экономических, политических и других прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Туркменистана. Также запрещается предоставление или отказ в предоставлении гражданам привилегий и льгот в связи с принадлежностью к профсоюзу или отсутствием таковой.

Профсоюзы действуют согласно Уставу, который является основанием для государственной регистрации профсоюза. Легализация (официальное признание) профсоюза обязательна. Порядок государственной регистрации профсоюза определен в статье 12 данного закона.

Закон закрепляет основные принципы деятельности профсоюзов: добровольность, выборность, равноправие, самоуправление, законность и отчетность, гласность. Учредительные и программные документы профсоюза должны быть общедоступны. Профсоюзы свободны в определении своей структуры, цели, форм и методов деятельности. В своей деятельности профсоюзы независимы от органов государственной власти, политических партий, других общественных объединений, работодателей.

Вместе с тем, статья 10 закона определяет принципы взаимодействия с государством. Государство гарантирует соблюдение прав и законных интересов профсоюза, создает равные возможности для его деятельности. Законом не допускается вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность профсоюза, равно как и вмешательство профсоюзов в деятельность государственных органов и их должностных лиц. Государственные органы не могут быть учредителями профсоюзов.

Исходя из задач, основными функциями профсоюзов выступают защитная и представительная, которые дополняются контрольными полномочиями за соблюдением законодательства, касающегося трудовых и связанных с ними отношений. Закон также наделяет профсоюзы правом осуществлять общественный контроль за соблюдением жилищного законодательства, законодательства о государственном пенсионном страховании, социальной защите и обеспечении занятости. Право профсоюза - принимать участие в разработке госпрограмм занятости, создавать образовательные и научно-исследовательские учреждения, учреждать средства массовой информации и т.д. Участие профсоюзов в выборах, продвижение своих кандидатур в представительные органы власти обеспечивает профсоюзам реальную возможность охранять и учитывать интересы трудящихся при подготовке и принятии законов. Наделяя профсоюзы правами, закон определяет их обязанности, за невыполнение которых предусмотрена ответственность по законодательству Туркменистана.

Профсоюз по своей организационно-правовой форме является общественной организацией и состоит из первичных профсоюзных организаций, отраслевых профсоюзов и территориальных объединений профсоюзов. Современная организация профсоюзов Туркменистана основывается на сочетании производственно-отраслевого и территориального принципов и включает в себя следующие образования: первичные профсоюзные организации, 14 отраслевых профсоюзов, 5 территориальных объединений профсоюзов, а также Национальный центр профсоюзов Туркменистана.

Профсоюзы Туркменистана, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Уставом, пользуются поддержкой государства. Она заключается в том, что профсоюзу может быть предоставлено помещение, средства связи, находящиеся в госсобственности. Государство также может предоставить целевое финансирование отдельных общественно полезных программ профсоюза. Государство обеспечивает профсоюзам равные условия при участии в общественных и других мероприятиях.

Закон Туркменистана "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" обеспечивает правовую основу для повышения эффективности и развития профсоюзного движения, укрепления профсоюзного строительства.