СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

ДОРОГА МИРА И ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
10 Декабрь 2016 г., 14:04

28 ноября 2016 года в Лебапском велаяте на железнодорожной станции Ымамназар состоялась церемония ввода в строй первой очереди транснациональной стальной магистрали – Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора. В торжествах, знаменующих собой запуск новой дороги Атамырат – Ымамназар - Акина, приняли участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани.

Лидеры Туркменистана и Исламской Республики Афганистан подтвердили приверженность традициям добрососедства, исходя из которых наша страна неизменно выступает за наращивание взаимодействия со всеми государствами региона, а также оказывает весомую практическую поддержку Афганистану, в том числе продвигая масштабные проекты, способные активизировать его социально-экономическое возрождение.

Выразив главе Туркменистана искреннюю признательность за братскую помощь афганскому народу, Президент Мохаммад Ашраф Гани с удовлетворением отметил, что новая железнодорожная магистраль станет еще одним значимым направлением плодотворных связей не только наших двух стран, но и государств региона, стимулом для экономики Афганистана.

Реализация этого важнейшего проекта осуществлена подразделениями Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана. Потребовалось немало усилий и ресурсов для освоения этой трассы в суровых условиях пустыни. Современная техника и оборудование, которыми располагают туркменские дорожные строители, грамотная и оперативная организации работ позволили значительно ускорить ход реализации этого многообещающего проекта. Возведены также объекты инфраструктуры, локомотивные депо, обустроены запасные и боковые пути и др.

Как известно, старт строительству новой железной дороги был дан 5 июня 2013 года при участии Президентов соседних братских стран – Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан. За прошедший период благодаря самоотверженному труду туркменских железнодорожников проделана большая работа. Вдоль стальной магистрали протяженностью 88 километров построены два крупных моста длиной 256 и 363 метра. Сданы в эксплуатацию вокзалы Гулистан и Ымамназар, новые станции и ряд необходимых объектов технического и социального назначения.

Эта дорога, возрождающая Великий Шелковый путь и призванная наращивать транспортно-транзитный пропускной потенциал нашей суверенной страны, станет важнейшим международным коридором по направлению Европа, Азия – Тихий океан и Южная Азия. Она будет способствовать укреплению плодотворного торгово-экономического сотрудничества с государствами региона, служа интересам миллионов людей, всеобщему миру и благополучию.

С пуском новой трассы открываются широкие возможности для Афганистана, Таджикистана, Китая, Индии, Пакистана и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, создаются благоприятные условия для увеличения грузопотока в Иран, Казахстан, Российскую Федерацию, Азербайджан и страны Европы.

Отметим, что у этого проекта, призванного стать дорогой дружбы и сотрудничества, огромные перспективы. Он будет способствовать укреплению партнерства в формате таких крупных международных и региональных структур, как Организация Объединенных Наций, Шанхайская Организация Сотрудничества, Содружество Независимых Государств, Организация Экономического Сотрудничества и др. Эта стальная трасса, помимо экономической выгоды, будет способствовать и укреплению добрососедских отношений между государствами.

Строительство железной дороги Атамырат – Ымамназар - Акина также призвано самым непосредственным образом способствовать социально-экономическому возрождению братского Афганистана, его широкому вовлечению в процессы регионального и международного сотрудничества. Поэтому афганский народ высоко оценивает проводимую братским государством взвешенную внешнюю политику. Как отметил Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани: «иметь хорошего соседа – это большое счастье, а Туркменистан для нас является добрым соседом и надежным другом».

В тот же день по новой дороге тронулся поезд. Состав поезда включает 46 вагонов с продукцией туркменских производителей: по десять вагонов муки и зерна, 10 вагонов цемента. В числе других грузов – сера, карбамид. Отдельным грузом стали кондитерские изделия.

В рамках торжеств в Акине состоялась также церемония вручения Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за огромный личный вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества между нашими народами одной из самых высоких наград Афганистана Государственной медали «Gazy Mohammad Akbar Han».

Таким образом, Туркменистан превращается в важнейший перекресток стальных магистралей, крупный транспортно-транзитный центр в регионе Евразии. В современном мире транспортно-коммуникационная инфраструктура является одним из ключевых факторов устойчивого развития в национальном, региональном и глобальном измерении. Поэтому Туркменистан, находясь на стратегически важном перекрестке международных транспортных маршрутов, располагает солидным транзитным потенциалом, выступает инициатором ряда крупномасштабных проектов в сфере транспорта. Эти проекты направлены на укрепление и расширение конструктивного сотрудничества во имя всеобщего мира, благополучия и прогресса.

Байрам Мухаммедов