СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Законодательное обеспечение и защита прав ребёнка
22 Ноябрь 2016 г., 18:43

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Конвенцию о правах ребенка, тем самым подтвердив свою приверженность гуманистическим принципам.

Это стало настолько важным, что международное сообщество назвало Конвенцию «мировой конституцией прав ребенка». Значение конвенции в том, что она свела в один документ все права ребенка.

Конвенция о правах ребенка является широко признанным международным документом. Ее статьи учитывают практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. Основная идея Конвенции заключается в улучшении условий жизни детей и наилучшем обеспечении их интересов.

Туркменистан ратифицировал Конвенцию о правах ребенка в 1994 году.

В 2005 году наша страна подписала два факультативных протокола к ней, вновь подтвердив свои обязательства в области защиты прав ребенка. В соответствии с обязательствами, принятыми Туркменистаном, в нашей стране предпринимаются законодательные, административные и другие меры для осуществления прав детей в рамках имеющихся ресурсов  и международного сотрудничества.

С учетом мировых стандартов, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, наша страна совершенствует национальное законодательство, осуществляет деятельность в интересах детей. Можно отметить, в частности, что в новой редакции Конституции Туркменистана впервые закреплена правовая норма о том, что семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

Важное значение в реализации защиты прав ребенка имеет принятый в 2014 году Закон Туркменистана «О государственных гарантиях прав ребенка», который определяет правовую, социальную, экономическую и организационную основу государственной политики в сфере защиты прав, свобод и законных интересов ребенка. Закон также определяет правовой статус ребенка как самостоятельного субъекта и направлен на обеспечение его всестороннего развития, формирование у него высоких нравственных качеств, воспитание его в духе патриотизма, гражданственности на основе исторических и национальных традиций, общечеловеческих духовно-нравственных, культурных и социальных ценностей и принятых в обществе принципов, правил и норм морали, уважения общественных и государственных интересов.

Приоритетом государственной политики в интересах ребенка является обеспечение его наилучших интересов. Как прописано в законе, государственная политика в интересах ребенка направлена на законодательное обеспечение и защиту прав, свобод и законных интересов ребенка, охрану его жизни и здоровья, охрану материнства, отцовства и детства. Государственная политика нацелена также на недопущение дискриминации в отношении ребенка, восстановление прав в случае их нарушения; охрану и развитие способностей ребенка, уважение его права сохранять свою индивидуальность; защиту его чести и достоинства; обеспечение равенства прав и возможностей ребенка; его участия в общественно-политической жизни Туркменистана; совершенствование правовых основ, связанных с государственными гарантиями прав ребенка; обеспечение соблюдения законодательства Туркменистана о государственных гарантиях прав ребенка и т.д.

Принятые нормативно-правовые акты являются значимыми практическими шагами в транспортировании норм Конвенции о правах ребенка в национальное законодательство страны.

Сапар Куреков