СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Всемирный день борьбы с диабетом
15 Ноябрь 2016 г., 20:09

Всемирный день борьбы с диабетом в Туркменистане ознаменовался научно-практической конференцией, которую совместно подготовили Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и страновый офис ВОЗ в Ашхабаде. 

Детское ожирение, диетология, диагностика и лечение диабета стали ключевыми темами профессиональной встречи.

Встречу посетили семейные врачи, кардиологи, профессура и прочие специалисты медицинского поля деятельности.

Было отмечено, что в Туркменистане больные этим заболеванием получают бесплатное лечение.

Закупки инсулина и сопутствующих препаратов и инвентаря производятся в США, также поставщиком является и Дания.

Школы сахарного диабета, работающие при клиниках и санаториях в Туркменистане, помогают больным научиться справляться со своим недугом, особо не нарушая привычный уклад жизни.

Министерство, отвечающее за здравоохранение в Туркменистане, создаёт базу данных больных этим заболеванием, для того, чтобы централизовать оказание помощи и поддержать всех.

Исследования в данной области в Туркменистане также проводятся. Клиника «Эне мяхри» приглашала опытных медиков из Германии, чтобы изучить осложнения диабета у беременных женщин.

В эти дни все клиники принимали жителей страны, желающих бесплатно измерить давление и сдать кровь на содержание сахара.