СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

«Petronas» в Туркменистане
11 Ноябрь 2016 г., 19:16

В рамках официального визита в Малайзию, в Куала-Лумпуре, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с президентом всемирно известной малайзийской компании «Petronas» Датуком Ван Зулкифли Ван Ариффином.

В ходе встречи стороны обсудили возможности и планы дальнейшего взаимодействия, выстраиваемого на принципах долгосрочности и обоюдной выгоды. Проинформировав о ходе работ, выполняемых малазийской компанией в Туркменистане, г-н Датук Ван Зулкифли Ван Ариффин подчеркнул готовность «Petronas» и впредь принимать активное участие в инициируемых президентом Гурбангулы Бердымухамедовым масштабных проектах в топливно-энергетической сфере.

Как отмечалось, реализуемая нашей страной стратегия развития национального ТЭК, ориентированная на широкое внедрение передовых технологий и инновационных разработок, комплексную модернизацию добывающей и перерабатывающей инфраструктуры, высокая перспективность туркменского рынка вкупе с созданным благоприятным инвестиционным климатом обеспечивают оптимальные условия для продуктивной деловой деятельности.

В числе важных направлений партнерства между Туркменистаном и компанией «Petronas» было также названо сотрудничество в области подготовки квалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли.

На протяжении ряда лет туркменские студенты направляются на учебу в Технологический университет «Petronas», где уже прошли обучение десятки наших молодых соотечественников.

В данной связи следует отметить, что в 2011 году президенту Гурбангулы Бердымухамедову, посетившему с государственным визитом Малайзию, было присвоено звание Почетного доктора этого престижного высшего учебного заведения.

Марал Сарыева