СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27

В Туркменистане будут делать прививки против папилломы
08 Ноябрь 2016 г., 14:33

В национальный календарь профилактических прививок Туркменистана введена вакцинация против вируса папилломы человека. Как сообщили в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, вакцина будет вводиться бесплатно девочкам и мальчикам в возрасте 9 лет в два этапа (с интервалом полгода).

Закупки вакцины против вируса папилломы человека будут осуществляться через отдел поставок ЮНИСЕФ вместе с другими вакцинами и инъекционным оборудованием для плановой иммунизации, прошедшими переквалификацию Всемирной организаций здравоохранения.

Как известно, вирус папилломы человека - один из самых распространённых в мире. На сегодняшний день благодаря методам молекулярной диагностики, известно более ста его типов. Каждому из них присвоен свой номер. Разные штаммы вируса оказывают влияние на разные органы человека. Некоторые из них онкогенные типы вируса папилломы человека поражают клетки эпителия кожи и слизистой оболочки, вызывая новообразования, в том числе и злокачественные.

Благодаря совершенствованию научных технологий и появлению молекулярной диагностики, научные исследования последних лет доказали, что папиллома вирусная инфекция, вызванная определёнными специфическими типами, также является причиной определённого количества злокачественных патологий ротоглотки и половых органов, а также доброкачественных опухолей слизистой и кожи гениталий, включая бородавки.

В мире не существует ни одного эффективного препарата для лечения вируса папилломы человека, но в настоящее время разработана и используется новая действенная вакцина против этой инфекции, прошедшая проверку во Всемирной организации здравоохранения. К августу 2014 года более 58 стран включили вакцинацию против вируса папилломы человека в свои национальные программы иммунизации для девочек, а в некоторых странах также и для мальчиков.

Вакцина против вируса папилломы человека, рекомендуемая ВОЗ, изготавливается с использованием рекомбинантной технологии и абсолютно безопасна. Она не содержит ни живых биологических продуктов, ни целых вирусных ДНК и, следовательно, не является инфекционной; она не содержит каких-либо антибиотиков или консервантов. Её можно применять одновременно с другими плановыми вакцинами. После её применения не было зарегистрировано серьёзных побочных проявлений. В период после иммунизации могут появляться допустимые незначительные местные реакции, такие как покраснение, болезненность или подняться небольшая температура.

В заявлении Госсанэпидслужбы подчёркивается, что данная вакцина предназначена для профилактики, а не для лечения уже существующего новообразования.