СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан-КНР: обмен опытом
02 Ноябрь 2016 г., 18:41

 

в вопросах обеспечения гендерного равенства, охраны материнства и детства, всесторонней государственной  поддержки института семьи

 

Накануне в Меджлисе Туркменистана состоялась встреча с делегацией Китайской Народной Республики, прибывшей в Ашхабад во главе с заместителем председателя Всекитайской федерации женщин госпожой Цуй Юй.

В ходе встречи отмечалось, что с каждым годом туркмено-китайские отношения, история которых уходит корнями вглубь тысячелетий, во времена Великого Шёлкового пути, обогащаются новым содержанием, чему способствуют регулярные встречи в верхах и достигнутые по их итогам важные договоренности, нацеленные на конкретный практический результат.

Члены делегации КНР были ознакомлены с приоритетами внутренней и внешней политики, проводимой лидером нации, целями и задачами реализуемых в стране крупномасштабных социально-экономических преобразований и кардинальных реформ, в том числе в правовой сфере. В данной связи подчеркивалось, что важными направлениями деятельности  Меджлиса являются изучение мирового опыта в области обеспечения гендерного равенства, охраны материнства и детства, всесторонней государственной  поддержки института семьи, повышения социальной защищенности граждан, и имплементация соответствующих норм международного права в национальное законодательство.

В этом контексте было отмечено значение новой редакции Конституции Туркменистана, после всенародного обсуждения принятой осенью текущего года на Совете старейшин. Определив ключевые направления прогрессивного, демократического развития государства и общества на долгосрочную перспективу, Основной Закон страны провозглашает человека его высшей ценностью, создает условия и предоставляет надежные гарантии для благополучной жизни народа.

Обсудив перспективы сотрудничества, участники встречи подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении продуктивного диалога.

Гарягды Арсланов