СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Скачки в честь праздника
31 Октябрь 2016 г., 19:00

В международном ахалтекинском конноспортивном комплексе состоялись праздничные скачки, посвященные 25-й годовщине независимости Туркменистана. Ахалтекинские скакуны продемонстрировали скорость и резвость в 7 забегах на различные дистанции.

В первом заезде на приз, учрежденный финансово-экономическим и банковским комплексом Туркменистана, приняли участие трехлетние скакуны. Первой финишировала буланая кобыла Сумруг из Ахалтекинского конного комплекса президента Туркменистана. Этой кобылой управлял мастер-жокей Ч.Яздурдыев. Сумруг прошел дистанцию 1800 метров за 2 минуты 01,4 секунды. Второе место заняла буланая кобыла Меледон также из Ахалтекинского конного комплекса, жокей Б.Агамырадов (2 минуты 01,6 секунды), а третье место – буланый Гайрат, принадлежащий Государственной пограничной службе, им управлял наездник И.Дурдыев (2 минуты 01,7 секунды).

Дистанция второго заезда на приз нефтегазового комплекса составила 2400 метров. Здесь лучшим был темно-гнедой конь Этмек из конюшни Министерства внутренних дел, управляемый О.Ялкабовым. Этмек спрошел дистанцию за 2 минуты 39,1 секунды. Второе место занял вороной конь Гарагум (2 минуты 39,4 секунды) из конюшни Государственной миграционной службы. Третье место досталось рыжему скакуну Алсекил (2 минуты 40,1 секунды) из конюшни Генеральной прокуратуры Туркменистана.

В третьем заезде на приз торгового комплекса Туркменистана скакуны соревновались на дистанции 2800 метров. Первым финишировал управляемый Ы.Сапаровым рыжий Алчеп конюшни Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова. Алчеп показал на этой дистанции время в 3 минуты 08,5 секунды. Вторым пришел темно-гнедой конь Гарачай (3 минуты 08,6 секунды) из хозяйства Ы.Бекдурдыевых. Третье место занял рыжий конь по имени Алсакар (3 минуты 08,7 секунды) из конюшни Генеральной прокуратуры Туркменистана.

Дистанция четвертого заезда, в которой участвовали скакуны-четырехлетки и старше, составила 2800 метров. Скакуны соревновались за приз транспортно-коммуникационного комплекса Туркменистана. Первым пришел рыжий конь Джигалибек из конюшни Государственной таможенной службы, который с наездником Б.Бегмедовым прошел дистанцию за 3 минуты 06,7 секунды. Второе место занял рыжий конь Копетдаг Верховного суда Туркменистана, а третье место – рыжий Герчек министерства внутренних дел, с результатами соответственно (3 минуты 08,7 секунды и 3 минуты 09,5 секунды).

В пятом заезде (дистанция 2800 метров) с участием скакунов-четырехлеток и старше на приз комплекса строительства и энергетики страны первым пришел гнедой конь Серкерде министерства национальной безопасности Туркменистана с результатом 3 минуты 13,5 секунды. Скакуном управлял мастер-жокей Э.Кичигулов. Второе место занял вороной Гургун из Ахалтекинского конного комплекса президента Туркменистана. Его время – 3 минуты 15,3 секунды. За ним следом пришел серый Гыргаплан – 3 минуты 15,6 секунды из конюшни Генеральной прокуратуры страны.

В шестом заезде (дистанция 2800 метров) участвовали скакуны-четырехлетки и старше. Первое место в этом соревновании на приз промышленного комплекса Туркменистана занял гнедой конь по кличке Кемер из Ахалтекинского конного комплекса президента Туркменистана. Кемер прошел дистанцию за 3 минуты 11,4 секунды. Скакуном управлял мастер-жокей Б.Агамырадов. Второе место занял гнедой Улькер (владелец Г.Кыясов), наездник Ы.Сапаров – 3 минуты 11,5 секунды. Вороной Акназар из конюшни Министерства юстиции Туркменистана показал под управлением жокея Б.Амансахатова время 3 минуты 16,7 секунды и занял третье место.

Дистанция финального заезда, в котором приняли участие скакуны-четырехлетки и старше, составила 2800 метров. В этих соревнованиях борьба шла за главный приз, объявленный президентом Туркменистана в честь 25-й годовщины независимости страны. В напряженных и захватывающих состязаниях первым пришел серый Гёкяйла из Ахалтекинского конного комплекса президента Туркменистана. Скакун, которым управлял мастер-жокей Б.Бабаев, показал время 3 минуты 14,3 секунды.

Второе место в финальном заезде занял буланый конь Кеймирдон также из конюшни Ахалтекинского конного комплекса президента Туркменистана. Третье место досталось вороному скакуну Перхату, принадлежащий хозяйству «Бахарлы» нефтегазового комплекса. Его показатель – 3 минуты, 16,8 секунды.
Между заездами зрители могли наслаждаться мелодиями и песнями в исполнении мастеров искусств, также музыкой бахши, исполнивших дестаны, в том числе о великолепном ахалтекинском скакуне Гырате из эпоса Героглы.

Ахалтекинская порода скакунов - особая гордость туркменского народа, итог многовековой селекции. Сегодня сохранению и преумножению лучших качеств породы, развитию конного спорта в стране уделяется особое внимание. Этому будет способствовать и тот факт, что по инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в 2017 году, был включен конкур.