СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане обсуждается программа ЕС по содействию управлению границами
24 Октябрь 2016 г., 18:25

В Ашхабаде состоялось обсуждение перспектив сотрудничества по реализации программы Европейского Союза содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА).

Согласно информации, на встрече с экспертом Пламеном Тончевым стороны выразили надежду на успешную реализацию в Туркменистане девятой фазы БОМКА.

Эта программа нацелена на укрепление пограничной безопасности в регионе, содействие трансграничному сотрудничеству, законной торговли и транзитным сообщениям.

БОМКА оказывает содействие странам Центральной Азии в их стремлении к региональному экономическому развитию и содействие торговле в Центральной Азии, с соседними странами и между странами Центральной Азии и странами-членами ЕС.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном.