СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

В Туркменистане обсуждается программа ЕС по содействию управлению границами
24 Октябрь 2016 г., 18:25

В Ашхабаде состоялось обсуждение перспектив сотрудничества по реализации программы Европейского Союза содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА).

Согласно информации, на встрече с экспертом Пламеном Тончевым стороны выразили надежду на успешную реализацию в Туркменистане девятой фазы БОМКА.

Эта программа нацелена на укрепление пограничной безопасности в регионе, содействие трансграничному сотрудничеству, законной торговли и транзитным сообщениям.

БОМКА оказывает содействие странам Центральной Азии в их стремлении к региональному экономическому развитию и содействие торговле в Центральной Азии, с соседними странами и между странами Центральной Азии и странами-членами ЕС.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном.