СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Почти 500 семей справили новоселье в столичном жилом массиве Тазе заман
20 Октябрь 2016 г., 17:44

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии третьей очереди жилого массива Тязе заман, где справили новоселье около 500 семей.

Вопросы возведения современных жилых комплексов, создания необходимых условий для дальнейшего повышения уровня жизни и социальной защищенности населения постоянно находятся в центре внимания главы государства. Два года назад в Рухабатском этрапе состоялось открытие жилого массива Тязе заман. В рамках первой и второй очередей здесь было возведено 1385 жилых домов на 1554 хозяйства, административное здание Генгешлика, дома здоровья и культуры, школа на 800 мест, три детских сада по 240 мест каждый, спортивный комплекс, торговый центр и магазин, «Toý mekany», дом быта, пожарное депо, узел связи, мечеть, а также разбито 3 парковых комплекса.

Третья очередь включает в себя комплекс объектов социального и иного назначения. В их числе – 443 одноэтажных и двухэтажных жилых домов нескольких видов (на одну и на две семьи), в целом - на 508 хозяйств. В них созданы оптимальные удобства и комфорт для жителей, включая просторные комнаты, обставленные современной мебелью, обустроенные кухни, террасы. При каждом дворе предусмотрены приусадебные участки, в том числе огород, место для содержания домашнего скота, гаражи, тамдыр, а также необходимые инженерно-технические коммуникации.


В построенных в жилом массиве Тязе заман двух детских садах на 240 малышей каждый созданы все условия для гармоничного развития и интересного досуга юных воспитанников с учетом особенностей возрастных групп. Здесь имеются просторные светлые помещения, уютные детские спальни, кабинеты для занятий, оснащенные мультимедийными и интерактивными технологиями, в том числе для изучения иностранных языков и овладения азами компьютерной грамотности, музыкальные и спортивные залы, а также кабинеты здоровья. На прилегающей благоустроенной территории дошкольного учреждения – игровые площадки со всеми соответствующими атрибутами. 


Возведены две новые школы на 800 учащихся каждая. Школьные кабинеты, предназначенные для начальных классов и изучения различных учебных дисциплин – математики, физики, биологии, химии и т.д., оснащены интерактивным и другим специальным оборудованием и тематическими наглядными пособиями. В распоряжении учащихся хорошо оснащенные компьютерные и лингафонные кабинеты. Здесь также предусмотрены все необходимые условия для трудового обучения. Для занятий физкультурой и различными видами спорта имеются замечательные, укомплектованные соответствующим инвентарем спортивные залы и площадки.

Президент Туркменистана дал старт формированию будущего парка близ нового жилого массива, высадив саженец туркменской арчи.