СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Первое впечатление, не всегда правильное
19 Октябрь 2016 г., 17:43

Занимаюсь частным предпринимательством. Волею судьбы недавно пришлось побывать в портовом городе Бендер-Аббас (Иран). Обратно домой в Киргизию  добирался через Туркмению. С другом Али получили транзитные визы, и попали надвое суток  в Ашхабад. Был поражён. И не только я. Али так тот вообще, образно говоря, ходил с открытым ртом. И было от чего. Мне, так же как и моему спутнику, прежде  не приходилось бывать в Туркмении. Раньше слышали лишь то, что это была пятнадцатая республика бывшего Союза. Одна из отсталых её окраин. Но то, что нам довелось увидеть за эти два дня, словами просто и не передать.

Цивилизация сегодня шагнула так далеко вперёд, что за информацией просто не угнаться. К чему это я? Да, как самые обычные частники и мы с Али читали интернет в поисках информации о путях пересечения Ашхабада, туристических маршрутах. Попутно  на глаза попадала информация о проблемах и  сложностях с продуктами питания в стране. Нет того, не хватает этого. Однако, что увидели мы по приезду в город.

Неописуемо белый город. Сродни лучшим городам Эмиратов. Широкие проспекты, скверы. Кругом чистота и порядок. Но то ли мы были не в тех районах, не в тех гостиницах (проживали двое суток в отеле «Ашхабад»), но ничего того, о чём писалось, не обнаружили. Естественно, перед нами и цели такой не стояло, убеждаться в чем-либо.

Были и в супермаркетах, и в обычных продуктовых магазинах. Никаких очередей. И даже больше. На наших глазах у кассы жители расплачивались  банковскими карточками. Никаких проблем. А говорят, их (карточки) завели то не так давно.

Выбор продуктов не просто широк, глаза разбегаются. Но что нас с другом удивило больше всего, оказалось, что практически на девяносто процентов - товары местного производства. Текстильные комбинаты из своего же хлопка выдают шикарную одежду. Заводы по переработке – масло и масельную продукцию. Мясо на любой вкус, колбасы.

Мой спутник признался, что редко видел такое где-либо.

Сложность лишь в том, что нам не пришлось обменять свою наличность, но хватило и того, что было.

Два дня быть может не тот срок, чтобы иметь полное представление о населении, но так добродушно нас редко где встречали.

Убедились, что первое – заочное знакомство – не всегда бывает правильным. Думаем, вновь побывать в Ашхабаде, а мечты они ведь имеют обыкновение сбываться. А поделиться впечатлениями посчитал своим долгом.

Бектен Жумабеков