СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Одна из двух причин
17 Октябрь 2016 г., 12:24

На днях прочла статейку, сюжет которой похож на мыльную оперу. Настолько это наигранно, что режет слух. Якобы какой-то там бедолага из рабочей сельской семьи выучился на врача в Стамбуле, а теперь не хочет возвращаться работать на Родину.

А вот мне кажется, что не хочет он возвращаться по одной из двух причин. Либо он ещё не отдал свой двухгодичный долг Родине и по прибытию домой ему придется это сделать. Либо он не уверен в своих полученных медицинских знаниях.

Так как если бы он учился в нашем медицинском университете, то по окончании он бы получил звание лейтенанта медицинской службы, так как прошел бы обучение на военной кафедре.

А по поводу профессионализма – в Туркменистане всегда было и сейчас остается профессия врача самой престижной и уважаемой профессией. И если бы он действительно хорошо владел навыками своей профессии, он бы с удовольствием приехал в свою страну работать. Тем более у него здесь пожилые родители живут, хороший сын, если бы даже ему пообещали золотые горы, никогда не бросит своих престарелых предков.

Я рассуждаю, если бы статья была правдивой, хотя я очень мало верю в это. Конечно же, вся эта статья, надуманная от начала и до конца, поэтому не буду придавать ей особого внимания.

Поэтому просто хочу поделиться достижениями нашей страны в области медицины. По роду своей службы мне приходится часто выезжать в загранкомандировки в различные страны. И мне особо приятно отметить, когда в таких развитых странах как Германия, США, Норвегия, Израиль и др. отмечают значительное повышение профессионализма наших врачей, которые приезжают к ним на специализацию. В частности особо отметили компетентность наших онкологов, офтальмологов, инфекционистов и стоматологов.

К нам тоже приезжают специалисты из разных стран. Они так же перенимают опыт от наших врачей в каких-то областях. Так, некоторые методики операций в отдельных областях, например, в офтальмологии и в стоматологии. Сейчас у нас идет развитие в области медицины пластической хирургии. Это огромная помощь людям перенесших травмы, ожоги. Ведь очень трудно жить с дефектами внешности. Но теперь в нашей стране стало доступно сделать пластику любой части тела.

Кроме этого у нас в стране открыты такие замечательные, а самое главное необходимые медицинские центры. Такие как центр общественного питания, морфологический центр, центр клинико-научных исследований, центр болезней головы и шеи, онкоцентр и др. все они оснащены современнейшим оборудованием. Доктора, которые в них работают, прошли профессиональный отбор. Прошли обучение в разных странах и поддерживают контакт с врачами этих стран. Так что работать врачом в Туркменистане очень престижно и хорошо!