СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Важный вклад в сохранение и улучшение здоровья населения
10 Октябрь 2016 г., 17:57

В Центре общественного здоровья и питания государственной санитарно-эпидемиологической службы министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана состоялся организованный в партнерстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) семинар на тему «Мониторинг и надзор за фортификацией муки методом FORTIMAS».

В его работе приняли участие специалисты санитарно-эпидемиологической службы столицы и велаятов, медицинских учреждений, государственного медицинского университета, а также министерств – сельского и водного хозяйства, торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

Специально для участия в работе семинара в Ашхабад прибыл консультант ЮНИСЕФ доктор Ибрагим Парванта.

Как отмечали участники семинара, решение вопроса недостаточности микронутриентов в питании является приоритетом для правительства Туркменистана и важным вкладом в сохранение и улучшение здоровья населения, особенно здоровья женщин и детей, а также в достижение Целей устойчивого развития (ЦУР).

Туркменистан имеет многолетний опыт обогащения муки и признан одной из ведущих стран в регионе Центральной Азии по фортификации муки.

В стране создаются условия для ее успешной реализации, в частности, имеются политическая поддержка, межведомственное взаимодействие, созданы нормативно-правовая база и техническая документация, налажена система закупок премикса через ЮНИСЕФ, функционирует система контроля качества на производстве, регулярного внешнего мониторинга. Обогащение муки, как и йодирование соли, в стране полностью финансируется правительством Туркменистана. ЮНИСЕФ оказывает техническую поддержку в закупке качественного премикса.

В рамках реализации «Национальной программы по здоровому питанию населения Туркменистана на 2013-2017 годы» всеми задействованными министерствами и ведомствами проводится большая работа, результаты которой ведут к улучшению здоровья населения, профилактике заболеваний, увеличению продолжительности жизни и становлению здорового образа жизни.

В целях профилактики заболеваемости и укрепления здоровья населения вся производимая пшеничная мука высшего и первого сортов в Туркменистане обогащается премиксом, в состав которого входят железо и фолиевая кислота.

Нынешний семинар по мониторингу и надзору за фортификацией продуктов (FORTIMAS) позволит национальным специалистам повысить свой потенциал в области фортификации, мониторинга, оценки охвата населения и воздействия фортифицированной муки.

Ангелина Первухина