СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Гольф-корт в Ашхабаде
10 Октябрь 2016 г., 17:32

Накануне президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял президента  известной американской компании «Никлаус Дизайн», специализирующейся в области гольфа, Джека Никлауса.

В ходе встречи глава государства и его гость обменялись мнениями о возможностях двустороннего сотрудничества с учетом имеющегося потенциала, в частности, в такой перспективной сфере, как спорт, развитие которого выступает одним из важнейших векторов государственной политики Туркменистана.

На достижение поставленных в данной области целей направлены принятые в нашей стране соответствующие программы, в рамках реализации которых совершенствуется подготовка спортсменов и тренеров, в столице и регионах построены и возводятся современные спортивные и физкультурно-оздоровительные комплексы, многофункциональные стадионы, отвечающие международным стандартам, создаются все условия для проведения крупных соревнований по разным видам спорта.

В этой связи отмечалось, что наглядным свидетельством всевозрастающего авторитета Туркменистана на мировой спортивной арене являются решение Олимпийского Совета Азии о проведении в Ашхабаде в 2017 году V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а также успехи туркменских атлетов на престижных региональных и международных состязаниях и турнирах.

Высоко оценивая достижения нашей страны в области физической культуры и спорта, утверждения в обществе принципов здорового и активного образа жизни, бизнесмен подчеркнул готовность возглавляемой им компании оказать поддержку развитию в Туркменистане такого популярного вида спорта, как гольф.

В продолжение встречи предметом заинтересованного обсуждения стали тема продвижения проекта по строительству в туркменской столице гольф-корта и перспективы проведения состязаний по этому виду спорта. Руководитель компании «Никлаус Дизайн» проинформировал главу государства о проводимой на данном направлении работе с учетом озвученных ранее лидером нации замечаний и рекомендаций.

Ознакомившись с представленными предложениями, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что сегодня в Туркменистане предпринимаются действенные шаги по популяризации и развитию различных видов спорта, широкому вовлечению населения, и прежде всего молодежи, в физкультурно-спортивное движение. Что касается гольфа, то, как известно, он является одним из самых популярных в мире видов спорта, заниматься которым можно в любом возрасте и независимо от времени года. Гольф представляет собой форму не только активного, но и полезного для здоровья досуга: эта спортивная игра развивает координацию движения, мышление и выдержку, дисциплинирует, способствует закаливанию организма, так как предусматривает длительное пребывание на свежем воздухе.

Заверив, что все рекомендации и предложения главы государства будут непременно учтены, гость заявил, что «Никлаус Дизайн» приложит максимум усилий для неуклонного выполнения своих партнерских обязательств.

Михаил Шейкман