СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Высокий урожай
08 Октябрь 2016 г., 11:59

В этом году в Туркменистане заготовлено более полутора миллиона тонн пшеницы. Больше всего  собрано в Ахалском велаяте (области) – 450 тысяч тонн. Остальные велаяты собрали чуть меньше. По зерновые было отведено 760 тысяч гектаров земли. Нынешний урожай стал рекордным, в прошлом году земледельцами было собрано 1,4 миллиона тонн пшеницы.

Для Туркменистана это не сухие цифры отчётности и статистики. В республике многие помнят 90-е, когда в одночасье с прилавков магазинов исчезла мука, главный продукт потребления туркмен.

За годы независимости в Туркменистане зерноводство стало одной из основных отраслей народного хозяйства. Президентская  «Программа развития сельскохозяйственной отрасли Туркменистана на 2012- 2016 годы» дала свои ощутимые плоды. Достигнута полная продовольственная безопасность. К десяткам вновь возведенных элеваторов, складов, зернохранилищ, практически во всех этрапах (районах) ежегодно приплюсовываются сотни новых зерноуборочных комбайнов от лучших компаний мира.

В нынешней страде было задействовано 1 тысяча 562 зерноуборочных комбайна «Case», «New Holland», «John Deere», «CLLAS».

Для поднятия производительности труда земледельцев систематически повышаются закупочные цены на пшеницу, льготные кредиты, предоставляемые дайханским объединениям, арендаторам и предпринимателям для закупки спецтехники.

Произведенная в достаточном количестве продукция зерноводов позволяет перерабатывающей промышленности полностью обеспечить население мукой и мучной продукцией. Обилие муки на прилавках магазинов позволяет селянам и горожанам без особых затрат для семейного бюджета приобретать продукцию, так необходимую ежедневно для каждой семьи.

Привыкшие закупать муку, особенно в сельской местности, в большом количестве также не имеют в этом плане никаких ограничений, т.к. регулярно получаемая заработная плата позволяет им тратиться на столь необходимый продукт питания.