СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Успех туркменистанцев на пляжных Играх
29 Сентябрь 2016 г., 18:54

В Туркменистане большое внимание уделяется развитию отечественного  спорта.

В мире, наверное, не найдется другой страны, которая уделяет спорту столь огромное внимание, как наше государство. В каждом этрапе (районе), городе, а также в столице построены спортивные школы и залы.

Развитие массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений реализуется в рамках долгосрочной общенациональной программы. Сравнивая количество построенных в Туркменистане спортивных школ и сооружений с динамикой роста количества завоеванных нашими атлетами наград на мировой спортивной арене, становится вполне объяснимым стол впечатляющий успех туркменских спортсменов.

В 2015 году туркменские спортсмены на международных соревнованиях завоевали около 400 медалей. Такого высокого результата у нас в стране ранее не было. Раньше единичные случаи побед туркменских атлетов на международном уровне считалась как большая удача. И всего за несколько лет произошло головокружительное восхождение национального спорта, выраженное в сотнях медалей.

Также можно отметить успех наших спортсменов на Азиатских пляжных играх 2016 года, проходящий с 24 сентября по 03 октября в городе Дананг (Вьетнам) с участием 5000 человек из 45 азиатских стран. Там наши спортсмены только за первые 5 дней, т.е. на 26 сентября 2016 года уже завоевали семь медалей - 2 серебряные и 5 бронзовых, по таким видам спорта как «муай-тай» (тайский бокс), «джиу-джитсу» и «кураш».

  • Айназарова Дженнет, 60 кг., - муай-тай, бронзовая медаль;
  • Кависова Яныл, 57 кг.,-муай-тай, бронзовая медаль;
  • Кудинова Ульяна, 49 кг.,-джиу-джитсу, бронзовая медаль;
  • Филипова Анджелина, 55 кг., -джиу-джитсу, бронзовая медаль;
  • Сапарова Зарина, 48 кг.,-кураш, бронзовая медаль;
  • Джепбаров Нурягды, 73 кг., кураш, серебрянная медаль;
  • Братья Юсуп и Ахмет Таганбердиевы, джиу-джитсу, парные показательные поединки, серебряная медаль.

Все вышеназванные виды спорта входят в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в следующем году в Ашхабаде. Поэтому пляжные игры во Вьетнаме можно рассматривать как важный этап подготовки к этим комплексным состязаниям.

Михаил Шейкман