СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Укрепляя правовые основы государства
29 Сентябрь 2016 г., 18:31

Событием большой исторической значимости стало состоявшееся в Ашхабаде под председательством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова заседание Совета старейшин Туркменистана, в ходе которого была утверждена новая редакция Конституции Туркменистана, принят ряд других важных решений, имеющих приоритетное значение для процветания нашей независимой нейтральной Родины, благополучной и счастливой жизни туркменистанцев.

На состоявшейся в перерыве заседания Совета старейшин пресс-конференции глава центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд, отвечая на вопросы представителей отечественных и зарубежных печатных и электронных СМИ отметила, что за два года подготовки проекта новой редакции Основного Закона Туркменистана была проделана очень серьезная и большая работа со стороны Конституционной комиссии и других участников процесса конституционной реформы.

В свою очередь, постоянный представитель ПРООН в Туркменистане Джасинта Барринс также подчеркнула историческое значение нынешнего заседания Совета старейшин Туркменистана, в ходе которого президент  страны подписал Закон об утверждении Конституции Туркменистана в новой редакции.

- Мы, конечно же, приветствуем такой подход, предоставляющий народу возможность принимать активное участие в разработке новой редакции Конституции, отмечала  г-жа Джасинта Барринс.

В Основном Законе страны особое место занимают принципы, гарантирующие социальное обеспечение населения, расширяющие полномочия органов местного самоуправления и обеспечивающие защиту прав человека, которые являются значимым направлением в развитии государства, о чем свидетельствует мировой опыт,- отмечал в свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане А.Блохин.

По мнению чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Туркменистане Сяо Цинхуа новая редакция Конституции Туркменистана, с одной стороны, сохраняет фундаментальные положения предыдущей Конституции, а с другой – дополняет и совершенствует ее с учетом проводимых масштабных реформ. Новая редакция Конституции Туркменистана будет также играть важную роль в укреплении правовых основ государства, успешной реализации проводимых социально-экономических реформ, отметил дипломат.

Значимым для дальнейшего углубления демократических преобразований шагом, который ведет к улучшению социальной, культурной и экономической жизни туркменских граждан на пути поступательного развития страны назвал принятие новой редакции Конституции Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Туркменистане Марко Манчини.

- Я бы хотел сделать акцент на том, что особую роль в поступательном развитии страны и углублении демократических реформ играют представители тех структур, которые обеспечивают надежную защиту народа, а также хотел бы обратить ваше внимание на новые статьи Конституции, созданной на основе международных правовых норм и стандартов, сказал дипломат.

Выступая на пресс-конференции, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Туркменистане В.Шевалев акцентировал внимание на словах, произнесенных президентом Туркменистана на историческом заседании Совета старейшин: «Конституция – это честь страны!».

– Понятие «честь страны» меня очень тронуло. Конечно, я горд и счастлив, что был свидетелем в составе дипломатического корпуса принятия такого важного документа - Основного Закона страны. Для меня это очень почетно, сказал дипломат.

Следует подчеркнуть, что не только дипломаты, но и сами туркменистанцы безгранично гордятся политической дальновидностью национального лидера, исповедуемыми им гуманистическими принципами, укрепляющими основы священной независимости и приумножающими авторитет, славу и роль нашего родного Отечества на международной арене. Встав на путь всеохватных коренных реформ и грандиозных преобразований наша страна сделала мощный рывок вперед, прочно утвердившись на лидирующих позициях в рейтинговом списке самых динамично развивающихся государств планеты.

Раскрытию и максимальному использованию имеющегося геополитического, экономического, ресурсного и человеческого потенциала суверенного Туркменистана напрямую служит инициированная главой государства и успешно воплощаемая им в жизнь масштабная стратегия инновационного социально-экономического развития страны, нацеленная на модернизацию и индустриализацию национальной экономики, укрепление позиций малого и среднего предпринимательства, создание современных производственных мощностей.

Опираясь на статус постоянного позитивного нейтралитета, Туркменистан твердо и неуклонно следует курсом миролюбивой внешней политики, основанной на принципах дружбы, добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества и активного участия в решении актуальных проблем современности. Эта позиция, выдвигаемые главой государства конструктивные международные инициативы, нацеленные на укрепление мира, безопасности, создание условий для всеобщего устойчивого развития как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе, получили всеобщее одобрение и поддержку Организации Объединенных Наций.

Марал Сарыева