СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Кто «лучше» сможет описать ситуацию в Туркменистане?
26 Сентябрь 2016 г., 20:41

     Поразительно! Читаешь и диву даешь. Все кто на что горазд, возомнившие себя политологами, аналитиками, оппозиционерами и даже журналистами будто устроили меж собой перегонки, кто сможет изощрённее описать ситуацию в Туркменистане, в частности об утвержденном проекте новой Конституции Туркменистана. 

Такое впечатление, будто разворачивается фронтальное наступление против нейтрального Туркменистана. Некоторые страны, называя Туркменистан своим стратегическим партнером, просто мобилизовали весь свой политический арсенал и потенциал по дискредитации туркменской власти. Конечно, что касается Туркменистана - то обсудить со всех сторон, дать кучу прогнозов, вставить свои «пять копеек» - это для «друзей» Туркменистана  дело святое.

По крайней мере, кажется удивительным сомнение такого метра аналитики как г-на Казанцева в отсутствии серьезных изменений в новой редакции Основного закона Туркменистана. Ну как же, ведь в новой Конституции не изменено положение о форме государственного строя – республика остается президентской. По всей видимости, для директора аналитического центра и его сородичей изменения в Конституции касающиеся увеличения срока правления главы Туркменистана играют роль мирового масштаба, нежели остальные нововведения.

А предположение того же Андрея Казанцева о том, что он также не исключает, что Гурбангулы Бердымухамедов готовит себе в преемники внука, 13-летнего Керимгулы, вообще абсурдна.  Он делает вывод из того, что мальчик вместе с дедом неоднократно принимал участие в торжественных церемониях в Ашхабаде. В прошлом году занял первое место в национальных конных скачках.

Поэтому, хочется ответить директору Аналитического центра Института международных исследований МГИМО г-ну Андрею Казанцеву русской пословицей, ври, да не завирайся.

В президентских выборах, которые намечены в Туркменистане на 2017 год, впервые примут участие три партии, — сообщил президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Совета старейшин. Конкуренция этих партий придаст общественно-политической жизни страны новую тональность и значимость, обеспечит высокий уровень альтернативности выборов, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему повышению политической культуры всего общества и каждого гражданина, укреплению единства народа и власти, консолидации общества на демократических началах. Глава государства отметил необходимость предоставить каждому высокообразованному, компетентному гражданину, обладающему большим опытом работы, желающему верой и правдой служить своему народу, возможность баллотироваться на пост президента Туркменистана от политических партий или групп граждан.

Хочу заметить, что «поклонения» кому-либо в Туркменистане нет. Есть уважение к руководителю государства, сумевшего в сложившейся ситуации  мирового политического и экономического кризиса,  не допустить конфликтов на территории своей страны в виде так долго ожидаемого демократами и борцами за свободы «туркменского майдана». Несмотря на имеющиеся  затруднения, связанные с мировым экономическим кризисом, Туркменистан продолжает жить полной жизнью.