СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«И слышен звон пустых… стаканов» или некоторые заметки о «казусе» со стаканом воды
17 Сентябрь 2016 г., 00:09

  Сайт так называемых «Альтернативных новостей Туркменистана», владельцем которого является воспитанник Флекс-программы  США (Бишкекская школа) некий Мятиев, не найдя для себя ничего «подходящего» в освещении хода делового визита лидера Туркменистана в Германию, а ему нужна была только «клубничка» и «сенсация», решил зацепиться за обычный факт дипломатического этикета с подачей стакана воды во время совместной пресс-конференции президента Туркменистана и канцлера Германии.      

«В самом начале совместной с канцлером ФРГ пресс-конференции один из сопровождающих туркменского президента, поменял стакан с водой, который традиционно ставится перед выступающим»,- написав это, Мятиев в итоге приходит ни много ни мало к следующему «многозначительному», на его взгляд, выводу - «…этот случай со стаканом воды позволил миру получить представление о стране Туркменистан».

 Так, что же усмотрел Мятиев в этом обычном протокольном действии туркмен. На его «глубоко образованный» взгляд,  «подобного недоверия к питьевой воде в  Европе никто из  высокопоставленных гостей до этого так демонстративно и публично не выказывал». А ведь дело было «в Берлине, в центре высокоразвитого европейского государства!!!»,- недоумённо высокопарно восклицает  Мятиев, сам до недавнего времени как он пишет, испивавший воду «в  Дашогузском велаяте, где основное население пьет опасную для здоровья воду». И сравнивает воду на своей бывшей «родине» с водой «других отсталых азиатских и африканских стран».

И в довершение ко всему «свершившемуся», Мятиев добавляет, что  всё это напомнило ему слова первого президента Туркменистана о том, что «никто, кроме самого туркмена, не может опозорить туркмена».

Это всё, если по сути  мятиевской «сенсации». А теперь немного о ней же и «буре в стакане», поднятой иными по этому поводу.

Уже не приходится удивляться тому, что такие «сенсации» подхватываются и тиражируются друзьями Мятиева из «ca-news.org, центральноазиатская новостная служба "CA-News" (Кыргызстан)» и «ok.ru/turkmenworld, группа «Салам туркменистанцам всех стран!» (Россия). Здесь, судя по всему, в основе дружбы лежит  «эффект изгоев», можно сказать, переиначив,- «обиженные всех стран, объединяйтесь».

Теперь хочется пояснить, почему лично в моих глазах, на взгляд простого обывателя, этот Мятиев действительно - «глубоко образованный». И не без ковычек!. Свою неграмотность он выказывает во многом.  Не буду возвращаться к тому, что смена стакана воды выступающему – обычный этикет. Но, когда Мятиев с уверенностью поучающего нас, заявляет, что «подобного недоверия к питьевой воде в  Европе никто из  высокопоставленных гостей до этого так демонстративно и публично не выказывал», он сильно ошибается. Наверное, прежде чем писать такое, ему стоило бы обратиться, хотя бы к более  сведущим в вопросах истории, знакомым и родственникам.

Напомню, что как раз таки самый обычный стакан воды и именно в той самой Европе становился причиной (поводом) дворцовых переворотов и интриг. А чтобы убедиться в этом, Мятиеву стоит прочесть хотя бы произведения французского драматурга Эжена Скриба, но от чего-то у меня возникают сильные сомнения, что его не интересует что- либо другое, кроме интернет-сплетен.

        Могу привести таким как мятиев и другой пример с тем же стаканом воды. Если он наполовину наполнен, мятиевы обязательно скажут о нём  – «он наполовину пуст», выдавая тем самым свой пессимизм, в отличие от оптимистов, говорящих о таком же стакане, как о «наполовину полном».

Очевидно, страстно желая подчеркнуть нынешнюю свою «европейскость», Мятиев  пренебрежительно говорит о низком качестве питьевой воды в Дашогузском велаяте, хотя сам вырос довольно-таки здоровеньким и упитанным на этой самой воде. И не желает он признавать того, что за годы независимости эта проблема с качеством питьевой воды в велаяте (области) улучшена в разы, по сравнению с прошлым. А сам край преобразился до неузнаваемости, но с другой стороны, откуда ему всё это знать.

Не дошёл Мятиев и до сути слов первого президента страны о том, что «только туркмен может себя опозорить». Под этими словами подразумевались именно такие, как этот самый новоиспечённый «европеец». Таких в старину туркмены либо изгоняли из аулов, либо те сами уходили от людей, прячясь от стыда и позора.

Возникает вопрос, так позволил ли этот «казус» со стаканом воды «миру получить представление о стране Туркменистан?». Ответ очевиден. Разумеется, нет. Видение целой страны, представление о  народе не может дать никакой стакан воды, если только это не делается преднамеренно и со зловредным умыслом, как это выглядит в подаче Мятиева. А у обычного читателя, и здесь не может быть двух мнений, складывается именно такое впечатление об авторе таких «творений».  Причём читателей  всего мира, по крайней мере, «мира всемирной паутины».

И если с мятиевым и его видением «мира» относительно всё понятно, то не меньшее удивление у читательской аудитории вызвал неожиданный интерес к стакану с водой у эксперта военных наук, президента Фонда реальной политики (Realpolitik) Владимира Прохватилова, который считается ярым пропагандистом военных баталий на украинском Донбассе. Так что же заставило военного эксперта, ссылаясь на «казус со стаканом»  от «Альтернативных новостей», отвлечься от своей любимой тематики, остаётся только догадываться. Но размышления военспеца о туркменской медицине (её статистике), о «свирепствующих в стране болезнях» наталкивают читателя на «особый» интерес Прохватилова к медикаментозно-народным средствам лечения.

Обращает на себя внимание то, что мысли военспеца в его статейке скачут словно «кони дикие», перебрасывая автора из одной «степи» в другую. В своей небольшой заметочке про стаканы, Прохватилов умудрился задеть и медицину, и экономику, и даже до спецслужб Туркменистана добрался, показав себя при этом полным профаном в описываемых вопросах.

Ему бы пообщаться с тем же Мятиевым и другими «правозащитниками», которые не могут говорить о том, что «у новоиспечённого главы туркменской разведки, скорее всего, нет нормальных контактов со спецслужбами других стран». Они-то как раз совершенно иного мнения на этот счёт. Вот и думайте, после этого, кто есть Прохватилов. Его же «неожиданный» интерес ко всему этому, объясняется, скорее всего, тем, что  заслышав звон посуды, он попутал стакан воды со стопкой… Стакан в руках такого вояки всё же привычнее. Согласитесь.

Так от чего же вся эта «буря в стакане», что к ней присоединился даже военспец Прохватилов со своей будёновской шашкой наголо? Наверное, от того, чтобы скрыть от читателя суть всего происходящего на самом деле. Европа заинтересована в азербайджанских и туркменских энергоресурсах. Германия же центр и ведущий игрок Европы. А все эти «мятиевцы», наоборот, не желают  развития газовых энергомаршрутов туркмен, да ещё в Европу, куда так подобострастно и отчаянно  рвутся другие.

        P.S.: Стакан же полной воды - к благополучию и крепкому здоровью.

Батыр Сувханов