СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

«Больница доброжелательного отношения»
06 Сентябрь 2016 г., 18:19

         В Туркменистане на протяжении более 10 лет стало доброй традицией празднование Национальной недели грудного вскармливания с 1 по 7 сентября.

Тема недели этого года «Грудное вскармливание как ключ к устойчивому развитию» - привлечь внимание к вопросу устойчивого развития через поддержку грудного вскармливания и показать, насколько важным для общества, страны и мира является то, что кормящие матери делают каждый день, не задумываясь. Грудное вскармливание – это ключевой элемент, заставляющий нас задуматься о том, как ценно наше благополучие в самом начале жизни, как важно заботиться о здоровье.

Есть список Целей устойчивого развития, которые ООН сформулировала на 2015-2030 годы. Эти цели – то, каким хотелось бы видеть мир через 15 лет, что в первую очередь хотелось бы изменить. Достижение же намеченных целей в области материнства и детства возможно реализовать только при активной поддержке вскармливания материнским молоком.

В нашей стране в вопросах, касающихся охраны материнства и детства, грудному вскармливанию уделяется особое внимание.

Программа по охране и поддержке грудного вскармливания является одной из первых национальных программ нашего независимого государства и внедряется с 1998 года. Основной ее целью является достижение оптимальных показателей умственного и физического развития, иммунитета, снижение показателей заболеваемости и смертности путем пропаганды грудного вскармливания.

Данная программа полностью изменила существовавшую ранее практику работы родильных домов, способствующих снижению уровня грудного вскармливания, а вместе с ним повышению заболеваемости: раздельное пребывание матери и ребенка, позднее начало вскармливания материнским молоком, часовой режим кормления, использование глюкозы, кипяченой воды, смесей в качестве первого питания новорожденного, широкое использование сосок, бутылочек, раннее введение дополнительного питания.

На сегодняшний день во всех родовспомогательных учреждениях страны успешно внедряются в практику 10 принципов грудного вскармливания ВОЗ/ЮНИСЕФ и 90% из них имеют международное звание «Больница доброжелательного отношения». 

 

Мария Арутюнянц