СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Диссидент и маски шоу
05 Сентябрь 2016 г., 19:30

    Восхитительную, ну просто рафинированную статью в ХТ накарябал небезызвестный борец за свободу туркменского народа Фарид Тухбатуллин. В ней прекрасно всё. Готовый сценарий для голливудского детектива.

   Москва. Балашиха. 9 часов утра. Герой детектива, диссидент – оппозиционер Акмухаммет Байхайнов, припарковав машину , направляется домой. Вдруг, визжа тормозами, возле него останавливается серый микроавтобус, из которого выскакивают люди в масках, заламывают Байханову руки и пытаются затолкать в микроавтобус. Но супер диссидент, не один год проведший в ужасной туркменской тюрьме Овадан – депе и прошедший там школу выживания, отбивается от похитителей, сумев вытащить из кармана газовый баллон (скорее всего – баллончик, т.к. баллон с пропаном таскать в кармане не очень удобно. Но кто его, супер диссидента знает, что в его карманах припасено) и распыляет нападавшим в лицо. При этом и диссидент и нападавшие успевают обменяться репликами и на русском и на туркменском языках, из чего Байханов сделал вывод, что нападавшие – силовики из Туркменистана. Когда, не солоно хлебавши похитители сели в свой микроавтобус и рванули с места преступления, за ними  отправился рояль в кустах – черный джип, в котором видимо, по замыслу сценаристов находилось руководство летучего отряда похитителей – эмэнбэшников.

По мнению самого Байханова, нападение связано с недавней публикацией мемуаров диссидента «Потерянные души Овадан – депе», в котором он описал жизнь заключенных в «кровавом туркменском ГУЛАГе». Если одним словом, то ремейк книги Солженицина «Один день Ивана Денисовича». Мемуары вышли тиражом 2000 экземпляров. По мнению авторов статьи и самого Байханова,  в случае успешного похищения ему, Байханову, угрожала самая серьёзная опасность. «Он с большой вероятностью мог подвергнуться пыткам и быть убит, став первым оппонентом туркменскому режиму, пропавшим на территории другой страны, как более сотни других критиков властей, «исчезнувших» в туркменских тюрьмах».

Да, фантастическая история, как и ее начало, где Байханов рассказывал, как покидал нелегально Туркменистан «партизанскими тропами», а вслед за ним по его следам шла оставленная им в Ашхабаде собака и дошла до Москвы, где по запаху нашла его дом. О, как! Вначале собака дожидалась его из тюрьмы, потом жила с ним в Ашхабаде, потом шла года два по его следам, и теперь живет с ним в Москве. Собаки живут в среднем 16 лет. Если посчитать, то собаке сегодня должно быть лет 30 и она еще жива. Видимо, собаку зовут Дункан Макклаут.

Что можно сказать по этому поводу….. Только то, что события, описанные Байхановым есть очередная «литературная выдумка». Нет, вполне можно предположить, что какие  - то люди в масках могли напасть на Байханова в Москве, но связано это может быть с его сегодняшней деятельностью в России. Кто знает, чем он там занимается и на какие средства живет. Мало верится, что его мемуары принесли ему несметные богатства и популярность и редакторы издательств становятся в очередь, чтобы заполучить новые байхановские опусы. Скорее всего, шоу использовалось именно для привлечения внимания к «литературной деятельности» Байханова. Сегодня подобные произведения уже не столь популярны в мире, как в советское время. И слава Солженицына, Туманова и им подобных канула в лету – надоело людям читать и перечитывать утрированные и подогнанные на заказ пасквили диссидентов.

Что же касается именно этой истории и выводов автора и редакции ХТ, то можно сказать лишь одно: если режим в Туркменистане такой кровавый и страной руководят деспоты – беспредельщики, то Байханов вообще не выехал бы из Туркменистана, и скорее всего от него избавились бы еще в Алька трасе – Овадандепе.

Всё-таки у всех диссидентов – оппозиционеров есть много общего. Им всегда все должны и всегда им кто то виноват. Они отличаются редкой неблагодарностью и готовностью плевать в тех кому они в общем то обязаны своим существованием. Пишут прошения о помиловании, пересмотре дел, к ним прислушиваются, сокращают сроки, амнистируют, выпускают из тюрьмы, веря в раскаяние. Но они уезжают из Туркменистана и поливают его грязью, получают за это деньги, гранты, пособия, пропагандируют какие – то «демократические ценности», основанные на равноправии гомосексуалистов, педофилов и прочих нетрадиционалов.

В этом вся сущность либеральной перхоти и погани - набить утробу, даже ценой разорения собственного дома, главное сейчас получить теплый хлев и корыто с калорийными помоями, дабы радостно хрюкать и не думать, о том, что твоя родина может быть ввергнута в хаос. И при этом периодически придумывать истории, кошмарящие обывателя. Так сказать – синдром Троцкого, который нарвался на Меркадера.

Но господа диссиденты – оппозиционеры забывают, что они не троцкие-бухарины-каменевы, они простые уголовники, которым дали шанс начать новую жизнь честных и порядочных людей. Но сущность их оказалась неподдающейся к осознанию собственных ошибок и поступков. И марать руки о подобных субъектов Туркменистан не будет никогда. У нас слишком много работы по развитию и строительству нашей страны, чтобы все бросать и носиться по миру за Байхановыми, кяризовыми, тухбатуллиными и прочей нечистью…         

Белладонна Нуриева