СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

«Туркменские» ресурсы за рубежом: правда без прикрас
24 Август 2016 г., 19:54

Если сказать по правде, то какие-то четверть века назад про Туркменистан мало кто слышал. И не только за кордоном – про него почти что ничего не знали и в самом СССР, в состав которого он входил, вплоть до развала «нерушимого». Притом, что республика отправляла в «газовые закрома» бывшего Союза более 80 млрд. кубометров голубого золота ежегодно, а в селах самой республики обходились газовыми баллонами. Если кто помнит, поначалу привозили баллоны с природным газом маленькие, красного цвета, позже их поменяли на емкости размером побольше.

За годы независимости Туркменистан преобразился и стал узнаваем, в том числе и из-за своих несметных запасов ископаемых. Фактически с момента образования страна выбрала свой путь – статус нейтралитета и многовекторную внешнюю политику.

Вот тут все и началось. Про некогда малоизвестное, молодое государство заговорили взахлеб. Тут как нельзя кстати подвернулся под руку набирающий обороты интернет, и в виртуальном пространстве запахло гарью информационной войны. Как грибы весной, то тут, то там стали появляться всевозможные аналитические центры и новостные порталы, в том числе и «туркменские» сайты. Последние были вынуждены поместить на своих «вывесках» название «Туркменистан», чтобы привлечь к себе внимания. Без этой уловки как бы они «доказали», что имеют хоть какое то отношение к стране, находясь самим за тридевять земель?!

По своей сути эти сайты являются рупорами в чужих руках, от их редакторов практически не зависит ничего. Они скажут то, что им вложат в рот, и опубликуют все, на что им укажут. А как иначе – кушать-то хочется, желательно вкусно, по три раза в день и вовремя.

В свою очередь, «кукольники», которым пришлась не очень по душе независимая политика Туркменистана, поставили перед «инициативными» и «альтернативными» вертепами задачу всеми правдами и неправдами огульно охаивать все позитивное, что происходит в стране сегодня, и скомандовали «Ату!».

Для примера приведу группу «Неизвестная Туркмения», что в соцсети «Одноклассники». Заявленный девиз группы так «обхаживает» и манит к себе читателей: «Добро пожаловать на виртуальную Родину! Наша группа для тех, кто родился и учился, жил и служил, работал и отдыхал в Туркмении, кто любит этот край, вспоминает о нем и готов поделиться добрыми воспоминаниями. Мы несколько раз меняли название и выбрали объединяющее нас всех – Туркмения. Мы назвали группу «Неизвестная Туркмения», как и блог на сайте, материалы которого сделали группу такой многолюдной. Мы стараемся рассказать о каждом городе нашей Родины, найти неизвестные интересные факты, которые позволят землякам еще больше им гордиться. Главная задача группы – сохранить чистым источник памяти, имя которому Туркмения».

А что из себя представляет «начинка»? А там заметка о том, что якобы «На днях 83 жителя Дашогузского велаята (бывшая Ташаузская область) выдворены из Туркменбаши (Красноводск в СССР), где находились на заработках». Стоит ли напомнить, что эта «утка» позаимствована из другого сайта «ритуальных услуг», исправно и регулярно «отправляющего» туркменских пограничников (преимущественно молодых) в виртуальных цинковых гробах в города и села страны с афганской границы? Кстати, если судить по названию, то этот гробовой сайт тоже является «туркменским».

Давайте, теперь сравним девиз и начинку. Где в этом «сообщении» «добрые воспоминания и неизвестные факты, которые позволят землякам еще больше гордиться Туркменистаном»? Этот девиз – бестолковая ширма для «окопчика» информационной войны, и никчемный капкан для заблудших душ, о чем красноречиво говорят оставленные под сим «сообщением» комментарии: « - А это правда вообще? И что за портал такой новостной? На лицо провокация и заказуха. Лишь бы что-то написать или напечатать.

- Уже даже не бесит, а поражает насколько могут быть низкими, подлыми а чаще даже вражескими новости скажем так современного мира».

Сегодня не обязательно быть конспирологом, чтобы заметить, что эти «туркменские» ресурсы на иностранном содержании решили замахнуться на единство туркменской нации. А кишка у них не тонка, и пупок не развяжется?

Только недавно те же «некроманты» и «фанаты цинковых гробов» вбросили в интернет другую дезу, о том, что в Лебапском велаяте будто бы появились задержки заработных плат, с тех пор, как там перешли на банковские карты. Расчет прост – возбудить недовольство жителей отдельно взятого велаята и одновременно дискредитировать нововведения. Однако эти недоделанные провокаторы явно перестарались, вопрошая якобы от имени лебапца: «Почему у нас все происходит так? Ведь в других велаятах такой проблемы нет?!».

Если они думают, что кто то еще им верит, то они жестоко обманываются. И обманывают своих «карабасов-барабасов». Тут на ум приходят слова Великого комбинатора: «Ах, вы думали? Вы, значит, иногда думаете? Вы – мыслитель? Как ваша фамилия, мыслитель? Спиноза? Жан-Жак Руссо? Марк Аврелий?».

Насколько преуспели на своем «поприще» эти сайты, все вместе взятые – вопрос риторический. По всей видимости, они уже доделывают собственные «гробы». С этической точки зрения они давно уже там. Так не нужно было рыть другим могилу.