СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Увеличен набор студентов
19 Август 2016 г., 19:25

Подходят к концу вступительные экзамены в средние и высшие профессиональные учебные заведения Туркменистана. Совсем скоро станут известны имена счастливых обладателей студенческих билетов, которые пополнят ряды первокурсников.

Национальный институт спорта и туризма Туркменистана осуществляет подготовку специалистов по таким учебным направлениям, как спорт; туризм; менеджмент; финансовое дело и кредит. В свою очередь, на каждом из этих векторов профессионального обучения идёт своя конкретная специализация. Соответственно это - спорт, спортивная журналистика, спорт высших достижений, физическое воспитание, оздоровительное дело. Далее - гостиничный и туристский бизнес, управление спортивными сооружениями и финансирование спорта.

Впервые с нового учебного года в институте будет также осуществляться подготовка специалистов на платной основе. Причём это нововведение касается всех направлений профессионального обучения: спорт - специальность: техническое обеспечение спортивных технологий; туризм - специальности: гостиничный бизнес, туристский бизнес; менеджмент - специальность: управление спортивными сооружениями; финансовое дело и кредит - специальность: финансирование спорта.

Первыми студентами платной формы обучения станут 90 человек, с учётом чего скорректирован план приёма первокурсников - их количество увеличено с 320 до 410.

В отличие от большинства учебных заведений, специфика обучения в данном вузе, в том числе предполагает наличие у потенциальных студентов не только традиционных документов, которые предоставляются в приёмную комиссию, но и соответствующих квалификационных книжек спортсмена и рекомендаций от спортивных школ. Особые преимущества при зачислении в первокурсники имеют победители предметных олимпиад государственного и международного масштаба, чемпионы Туркменистана и призёры международных спортивных состязаний.

Показательно, что большой группе именно студентов национального института спорта и туризма Туркменистана предстоит представлять нашу страну на предстоящих V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся следующей осенью в Ашхабаде. Из 43 видов спорта, по которым идёт подготовка в вузе, 21 входит в программу Азиады.

Михаил Шейкман