СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Десерт арабских халифов, китайских императоров и европейских монархов
17 Август 2016 г., 18:31

По сложившейся традиции во второе воскресенье августа по случаю Дня туркменской дыни во всех городах и селах страны развернулись красочные выставки и ярмарки, демонстрирующие непреходящую щедрость родной земли.

Будто тысячи маленьких солнц, спустившихся с небес, золотистые ароматные дыни громадными пирамидами заполнили площади и парки. На сценических и открытых концертных площадках прошли выступления артистов различного жанра, фольклорных коллективов, эстрадных исполнителей.

Главные же торжества по случаю Дня туркменской дыни состоялись воскресным вечером на территории Ашхабадского конноспортивного комплекса. Здесь была развернута большая выставка сельскохозяйственной продукции, производимой отечественным АПК. Центральное место в ее экспозиции, конечно же, заняли непревзойденные по своим вкусовым качествам медовые дыни, заботливо выращенные земледельцами и привезенные в столицу из всех велаятов страны.

Как известно, в настоящее время из 1600 зарегистрированных мировой наукой сортов свыше 400 являются элитными сортами туркменских дынь. Это разнообразие поддерживается и развивается каждым поколением бахчеводов, опирающихся на вековые традиции и наследие народных селекционеров, а также на современный научный опыт.

Есть дыни ранние, скороспелые, летние, осенне-зимние и зимние: «вахарман», «гуляби», «гаррыгыз», «акмарал», «замча», «хандялек», «ак гурбек», «гара гурбек» и многие другие. Сочные, ароматные, с нежной медовой мякотью, расписанные причудливой вязью солнечных узоров туркменские дыни, вкус которых невозможно забыть, попробовав их хотя бы раз, – национальное достояние, гордость нашего народа.

У туркменской дыни – богатая история. Издревле ее выращивали в долинах рек Мургаба, Теджена, Амударьи. Археологические находки дынных семечек на раскопках древних городищ в Мерве и Куняургенче свидетельствуют, что бахчеводство здесь появилось еще в эпоху античности. Из Туркменистана этот вкусный янтарный плод по великому Шелковому пути доставляли к берегам Средиземного моря, караванами переправляли за Урал и Волгу. Дыня была знакома и древним грекам, и римлянам. Она украшала столы арабских халифов, китайских императоров, индийских, иранских и европейских монархов.

Дыню называют «царицей бахчи», и она вполне достойна этого титула: и как изысканное лакомство, и как кладезь питательных и целебных веществ, и просто как золотой символ щедрого южного солнца, прекрасного союза природы и человека.

Кульминацией торжеств в честь праздника туркменской дыни стала церемония награждения победителей традиционного конкурса бахчеводов, охватившего все велаяты страны. Лучшим отечественным бахчеводам и ученым-селекционерам были вручены ценные подарки.

Курбан Сапаров