СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туристическая карта Туркменистана
17 Август 2016 г., 18:29

Важнейшим фактором развития туристической отрасли Туркменистана является природно-рекреационный и историко-культурный потенциал, богатство и самобытность которых позволяют стране повышать свой международный рейтинг в этом секторе, завоевывая все более значимые позиции на мировом туристическом рынке.

Туристическая карта адресована всем, кто желает ознакомиться с богатой историей, культурой, природными объектами Туркменистана. Зарубежным турагентствам она помогает выбрать наиболее интересные маршруты и средства передвижения. Для этого на карте отражены административное деление на велаяты с современными названиями крупных городов, транспортные коммуникации, особо охраняемые природные территории, объекты лечебно-оздоровительного туризма.

Ярко обозначена курортная жемчужина Средней Азии – национальная туристическая зона «Аваза», цепочкой силуэтов верблюдов отмечена знаменитая трасса древности - Великий Шелковый путь, представлены конные маршруты для любителей экзотики и желающих познакомиться с неповторимыми природными ландшафтами Туркменистана и историческими объектами архитектуры, которых насчитывается несколько десятков.

Здесь также указаны местоположения археологических памятников, внесенных во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО – Древнего Мерва и Старой Нисы, природные памятники Койтендага, в том числе система карстовых пещер и знаменитое плато с окаменевшими следами древних гигантских ящеров – динозавров. Помимо этого, на карте отражены существующие в нашей стране различные климатические пояса, обусловленные наличием гор, моря и знойной пустыни, что дает представление об уникальном контрасте сложившихся здесь экосистем.

Эта карта служит наглядной агитацией туристического потенциала нашей Родины за рубежом, так как ее наличие демонстрирует открытость к плодотворному сотрудничеству в области международного туризма.

Становление в сфере туризма современных рыночных отношений, внедрение эффективных организационных подходов, стимулирование предпринимательской инициативы, задействование ресурсов других отраслей – транспортно-коммуникационной, торговли и строительства, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, привлечение инвестиций и развитие долгосрочного партнерства – эти и многие другие вопросы обсуждаются на переговорах с иностранными бизнесменами, руководителями и специалистами международных и национальных турагентств и ассоциаций стран Европы и других частей света.

В данной связи уместно отметить, что повышенный интерес к туркменским маршрутам проявили и участники состоявшейся в марте этого года в столице Федеративной Республики Германия – Берлине – международной туристической выставки ITB Berlin 2016, в которой приняла участие и туркменская делегация. Свои стенды на крупнейшем туристическом форуме развернули более 10 тысяч экспонентов из 189 стран мира.

По мнению иностранных партнеров, Туркменистан прекрасно отвечает растущему среди европейских любителей путешествий спросу на исторические туры по местам с природной экзотикой, контрастом старины и современности. Зарубежные эксперты также считают, что среди новых направлений наиболее перспективными являются экологический и кулинарный туризм.

Разрабатываемая культурная программа предстоящей «Азиады-2017» также позволит широко продемонстрировать гостям страны ее туристский потенциал, привлечь внимание к нашим памятникам археологии и архитектуры, неповторимым ландшафтным достопримечательностям, историческим и легендарным местам, музеям, театрам, выставочным залам. Важное место в этой программе отводится знакомству с этнографическим и фольклорным богатством, народными промыслами и ремеслами, современным декоративно-прикладным и монументальным искусством.

И, конечно же, искренне восхищение ведущих зарубежных туроператоров вызывают темпы развития курорта мирового уровня – национальной туристической зоны «Аваза», инфраструктуру которой недавно пополнили коттеджный комплекс «Ак елкен», а также яхт-клуб и коттеджный комплекс «Толкун».

Ввод в эксплуатацию очередных новостроек на экологически чистом побережье Каспия – еще один шаг на пути формирования здесь современного морского курорта международного класса, инициатива создания которого принадлежит главе государства. Ныне этот живописный уголок туркменской земли преобразился до неузнаваемости. Ежегодно в летний сезон сюда устремляются тысячи отдыхающих. При этом следует отметить, что комфортные условия для отдыха, в том числе семейного, высокий уровень сервиса и интересный досуг в «Авазе» гарантированы практически круглый год, что по достоинству оценили не только туркменистанцы, но и гости нашей страны.

В настоящее время здесь функционируют высококлассные отели, детские здравницы, коттеджные городки, центры здоровья и отдыха, парково-развлекательные комплексы, предпринимаются последовательные шаги по дальнейшему развитию туристической и другой соответствующей инфраструктуры. Наряду с этим, за последние годы «Аваза» уверенно утвердилась в статусе крупного делового, культурного и спортивного центра, став местом проведения встреч на высшем уровне, различных мероприятий международного характера.

Основная цель претворения в жизнь этого крупномасштабного проекта – реализовать колоссальный рекреационный потенциал приморья, поставить его на службу людям.

Сегодня в «Авазе» можно не только превосходно отдохнуть, но и укрепить здоровье, пройти курс восстановительного лечения, основанного на последних достижениях медицины. И, конечно, неоспоримо благотворное влияние на организм, и эмоциональный настрой человека чистого свежего воздуха, солнечных ванн и морских купаний. Все это гарантирует отдыхающим заряд бодрости и хорошего самочувствия на длительное время.

Ислам Тангиев