СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

«Аваза» привлекает гостей
08 Август 2016 г., 20:21

Национальная туристическая зона «Аваза» в Туркмении, располагающаяся на побережье Каспийского моря, станет главной площадкой международной профессиональной выставки путешественников, которая состоится в сентябре.

Это мероприятие проводится ежегодно для местных и международных туристических агентств, различных вузов, стратегических партнеров.

Главная задача – показать достоинства Туркмении в туристическом аспекте, продемонстрировать культурные и национальные изыски, а также проиллюстрировать богатое духовное наследие Республики.

Министерство культуры Туркменистана организует различные этнические и народные фестивали по всей стране.

На таких мероприятиях местные умельцы и творческие люди показывают весь свой богатый арсенал навыков. Здесь можно насладиться заливистыми песнями, увидеть различные танцы, характерные для Центральной Азии, ознакомиться с творческими достижениями музыкантов, играющих на различных инструментах, а также ознакомиться с народными промыслами. Среди них – ковроделие, земледелие, шелкоткачество, скотоводство, кошмоваляние.

Успехи Туркменистана в продвижении собственного бренда подтверждаются и повышением спроса на путешествия сюда от туристов из-за границы.

Только в первые пять месяцев 2016 года частные и государственные туристические предприятия предоставили более 22 тысяч путевок. Если сравнить эти цифры с цифрами прошлого года за тот же период, то получится рост на 30%. Имеют успехи Туркменистана в этом плане и вполне финансовое выражение.

Большое развитие получают в стране и курортные направления, которые также становятся востребованными среди туристов разных стран. Так, например, государственная программа «Здоровье» за последние восемь лет помогла создать в стране сеть оздоровительных центров-курортов. Среди лучших из них выделяют «Дашогуз», «Фарап», «Арчман», «Ков-ата», «Моллакара», «Йылы сув».

Арслан Назаров