СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Не паникуйте, медицина не дремлет!
27 Июль 2016 г., 18:20

Честно говоря, даже не знаю с чего начать. Потому что удивляюсь злобе и непорядочности некоторых типов. Это нужно обладать большой фантазией, чтобы так придумать, а потом раздуть миф о несуществующей проблеме.

Я по поводу того, что было написано в статье «Туркменистан стоит на пороге эпидемии» или что-то в этом духе. В ней пишется о проблеме туберкулёза и гепатита в стране. Эта проблема конечно беспокоит всё человечество, но об угрозе эпидемии в нашей стране и речи быть не может. Туберкулёз болезнь социальная, то есть встречается чаще у людей ведущих асоциальный образ жизни.

В наше время грех жаловаться на обеспеченность современнейшими медикаментами. А то что пишут что лекарства дожидаются лежа на полке своего срока годности, это конечно полный маразм. Кому хочется из медперсонала подвергать и свою жизнь и жизнь своих близких опасности заразиться болезнью. Ведь ясное дело, что если не лечить больных болезнь будет прогрессировать и распространяться, а она, как правило, не выбирает своих жертв по какому-либо признаку, будь то профессиональный признак или ещё какой-либо.

Да, действительно, как и везде лекарства с истекшим сроком годности уничтожаются, так как они не пригодны к употреблению. В аптечных управлениях страны имеются работники, следящие за этим и контролирующие продажу просроченных лекарственных препаратов.

Г-жа Аннабайрамова, в своей статье вы пишите: «Вместе с этим, согласно установкам министерства здравоохранения Туркменистана, выделенные ВОЗ необходимые лекарственные препараты для туберкулезных больниц республики хранятся под надежным замком на складах каждого медучреждения, большую часть из которых просто-напросто запрещено выдавать».

Г-жа Аннабайрамова, не знаю, кто вы по профессии, знайте же, те, кто давал клятву Гиппократу никогда не поступят, так как вы красочно описываете ситуацию в вашей статье. Это, по крайней мере, не человечно. Не слишком ли вы заврались?

По поводу заболеваемости среди солдат срочной службы, разговор отдельный. Никак солдат с туберкулёзом не может призваться на службу, будь то срочная или по призыву. Вследствие того, что начиная с подросткового периода, мальчиков затем юношей тщательно обследуют. Несколько раз им делают флюорографию легких. Не говоря уже о том, что начиная с роддома (первая прививка делается именно там) начинают делать вакцинацию против туберкулёза БЦЖ. Затем в школе уже делают ревакцинацию, т.е. повторную прививку. Ставят пробы Манту на определение туберкулёзной палочки в организме. Могу вас уверить, борьба и профилактика с туберкулёзом в нашей стране ведется неустанно. Поэтому и санитарно-эпидемическая обстановка в Туркменистане спокойная. Что касается гепатита, то с этим тоже все нормально. Сейчас в поликлиниках проводится вакцинация против гепатита «А» и гепатита «Б». И это дало неплохие результаты. Заражаемость гепатитом значительно снизилось. А по профилактике гепатита «С» тоже проводится большая работа в мед. учреждениях. Уделяется огромное внимание той области медицины, где происходит контакт с кровью больных, то есть в хирургических и стоматологических отделениях и кабинетах. Большая часть инструментария сейчас одноразовая.

Так что не паникуйте дорогие мои соотечественники, наша медицина не дремлет!

Подполковник медицинской службы