СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Политика государства в обеспечении гендерного равенства
27 Июль 2016 г., 18:05

Проект новой редакции Конституции Туркменистана был дополнен статьями о защите суверенитета, независимости Туркменистана, его территориальной целостности, охране конституционного строя. В содержании проекта Основного закона нашли отражение Резолюции ООН о постоянном нейтралитете Туркменистана от 12 декабря 1995 года и 3 июня 2015 года. Принципы внутренней и внешней политики, положения о том, что высшей ценностью общества и государства является человек, а главной задачей государственных органов власти является защита прав и свобод гражданина. Туркменистан свято соблюдает статьи принятой Конституции, улучшая и углубляя лозунг: «Государство для человека».

В   новую редакцию Конституции внесены статьи о всесторонней поддержке государством  развития науки и техники, содействию международному сотрудничеству в этом направлении, поддержке малого и среднего бизнеса, правовой защите налогоплательщика и других.

Конституционные правовые основы системы органов управления Туркменистана, а именно, полномочия,  права и обязанности Президента, Меджлиса, Кабинета Министров, судебных органов и органов местной власти определены в статьях III раздела проекта Конституции.

В целом в подготовленной новой редакции Основного закона 143 статьи, включающие в себя конкретные нормы, из них 28-новые статьи, а 80- это статьи, в которые добавлены новые нормы, или измененные.

В настоящее время проект новой редакции Основного закона  рекомендован для всенародного обсуждения, а работа по усовершенствованию Конституции продолжается.

Ещё раз особо хочется подчеркнуть, что в нашей Конституции отражена общая стратегия и приоритетные направления государственной политики, а именно-обеспечение фундаментальных прав и свобод человека, реализация международных обязательств, вытекающих из Конвенций ООН по правам человека. В нашей стране принят Национальный план действий в области прав человека в Туркменистане на 2016-2020 годы. Такой документ принят впервые и является свидетельством приверженности нашего государства процессам  утверждения верховенства права, демократизации общества и всех структур власти. Как известно, поощрение гендерного равенства и расширение прав  и возможностей женщин и мужчин являются  основными условиями для реализации прав человека.

Процесс развития гендерной политики отражает систематическая работа по совершенствованию  национального законодательства. В нашей стране принят Закон «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей женщин и мужчин», Национальный план действий по гендерному равенству и обновляется в соответствии с гендерно-чувствительными принципами Конституция страны.

В области деловой активности женщин Туркменистана  по некоторым показателям на порядок опережает отдельные государства. В частности, в нашей стране остается достаточно высокой-более 44% доля женщин в общей численности занятых в экономической сфере, а в негосударственном секторе она еще выше-около 47%. Причем этот показатель непрерывно растет.  По общественно-политической активности женщин, в том числе по их доле в составе парламента, Туркменистан опережает многие страны. Из 125 депутатов Межлиса-33 женщины, что составляет 26,4%. В настоящее время женщина возглавляет национальный парламент, все заместители глав велаятских, этрапских и городских органов исполнительной власти-женщины. Они также работают на дипломатической службе, в системе Министерства обороны страны, правоохранительных органов, являются руководителями средств массовой информации, возглавляют общественные организации, добиваются значительных успехов в науке, образовании, бизнесе.

Одним словом, в Туркменистане государственная политика направлена на предоставление правовых, организационных, социально-экономических гарантий полного обеспечения  Конституционно провозглашенных прав всем гражданам Туркменистана, что в полной мере согласуется с общепризнанными нормами международного права.

Доктор наук г-н Хемраев А.