СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Грядущие реформы в системе лечебниц-санаторий
27 Июль 2016 г., 17:49

Наряду со всеми направлениями здравоохранения большие реформы были осуществлены в системе лечебниц-санаторий. Санатории были реконструированы, построены новые здания и оборудованы высококачественными медицинскими оборудованиями, отвечающими мировым стандартам. Примером тому можно привести санаторий «Берзенги» в пригороде столицы Ашгабат, санатории «Арчман» и «Йылы сув» в Ахальском велаяте, санаторий «Фарап» в Лебапском велаяте, санаторий «Байрамали» в Марыйском велаяте, санаторий «Моллагара» в Балканском велаяте, санаторий «Дашогуз» в Дашогузском велаяте. Являясь бальзамом для различных недомоганий в силу своих природных особенностей, они знамениты не только в нашей стране, но и во всём мире.

В дополнение к прежним терапиям, санатории полностью обеспечены - лечением холодным воздушным потоком (криотерапия), лечением путём вдыхания солёного и минерального воздуха (галотерапия), лечением озоном (озонотерапия), лечением ароматными запахами (ароматерапия), массажем горячими камнями (стоунотерапия), лечением горячим песком (псаммотерапия), условиями для СПА лечения, лечебными методами вытяжкой позвонков, а в отделениях с лечением водными процедурами, подводными массажем путём подачи воздушного потока в ванны с минеральными водами, гальваническими ваннами,лечением аквомассажным оборудованием, то есть массажем водой без прикосновения воды к телу путём различных мощных и скоростных водных потоков, лечением толстой кишки минеральными водами, лечением позвонков методом подводного вытягивания, бассейнами с минеральными и питьевыми водами, саунами лечебной физкультуры и помещениями для занятия спортом.

Оборудованные в диагностических отделениях санаторий нашей страны приборы рентгенографии, компьютерной томографии, эндоскопии, ультразвукового исследования, электрокардиографии, Эхо кардиографии, анализа «Holter» мониторинга, электроэнцефалографии, эзофагогастродуоденоскопии и другие современные медицинские приборы производителей медицинских продукций и оборудований Германии, Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Италии, Словакии и других европейских стран, такие как «Siemens», «Hab-Herman», «Human», «Аквамассаж», «BTL», «Fazzini», «Медипрогресс», создали возможность гражданам, приходящим за лечением в санаторий, полностью пройти медицинское обследование и получить соответствующие консультации по более узким направлениям.

Подача лечебных чаев различных видов, назначенных на основе врачей, в фито-барах, оборудованных в санаториях, приготовленные по рецептам книги президента страны «Чай - бальзам и вдохновение» на основе лекарственных растений, растущих в нашей стране и указанных в многотомных энциклопедических книгах «Лекарственные растения Туркменистана», приводит к более эффективным результатам лечения в санатории граждан.

На экологически чистом туркменском берегу Каспийского моря, за короткий срок был создан не имеющий аналогов в регионе развлекательно-восстановительный центр, национальная туристическая зона «Аваза». В настоящее время эта зона объявлена развлекательно-восстановительным центром международного уровня и превратилась в место проведения встреч, конференций, выставок и спортивных соревнований международного уровня. Так же в мае с.г. заложен фундамент поликлиники на 500 коек и нового здания современного санатория «Аваза» на 200 мест.

Воды, воздух, грязь, растения Авазы, все они лекарство. Конечно, в будущем в этом санатории широко будут использоваться комплексные лечебные методы, включающие в себя аэротерапию, гелиотерапию, талассотерапию, йодно-бромированную лечебную минеральную воду, методы физиотерапии, алготерапию (морские водоросли) и несколько других методов лечения.

Таким образом, завершение и сдача в эксплуатацию санатория «Аваза» в национально-туристической зоне «Аваза», путём использования богатых природных лечебных средств нашей страны, внесёт свой положительный вклад в осуществлении восстановления здоровья и лечении от различных заболеваний, то есть, в укреплении организма людей, профилактики болезней и роста продолжительности жизни.

Уместно было бы упомянуть, что 21 июля в Туркменистане отметили День работников здравоохранения и медицинской промышленности страны.

К праздничной дате были приурочены и открывшиеся днем ранее в Ашхабаде Международная выставка и научная конференция "Здоровье-2016", международная конференция ВОЗ по предупреждению возможности рецидива малярии в Европейском регионе, а также ввод в строй в Ашхабаде новых объектов сферы здравоохранения, Морфологического центра, Международного центра неврологии, Центра общественного здоровья и питания и Центра профилактики особо опасных инфекций. В торжествах приняли участие многочисленные зарубежные гости.


Заслуженный медработник Туркменистана

Аннатач Овезова