СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Портал Sanly.tm облегчает бизнес-процессы и обеспечивает безопасный обмен данными Сегодня, 10:32В Туркменской консерватории отметили 80-летие Бердынияза Реджепмедова Сегодня, 09:40Хоккеисты туркменского «Галкана» с крупным счетом обыграли соперников из Ирана Сегодня, 09:03В сборную Туркменистана по футзалу на матчи с Беларусью вызваны 14 игроков Сегодня, 09:03В Мары открыли велаятский Центр охраны здоровья матери и ребенка Сегодня, 09:02В Марыйском велаяте Туркменистана открыли первый этап коттеджного комплекса Сегодня, 09:02

«Довлетли заман» для марыйцев
26 Июль 2016 г., 19:47

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках рабочей поездки в Марыйский велаят (область) принял участие в торжествах по случаю открытия нового современного поселка  «Довлетли заман».

Это событие – еще одна знаковая веха на пути практической реализации новой редакции «Национальной программы президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года».

Как известно, в рамках данной программы крупные инвестиции направляются на формирование в регионах современной  социально-экономической инфраструктуры, призванной обеспечить наиболее благоприятные условия для жизни туркменистанцев, их созидательного труда.

Возведение современных сел с развитой инфраструктурой является одним из ключевых направлений масштабных преобразований, осуществляемых в регионах по инициативе главы государства.

Наглядным примером тому служит и поселок «Довлетли заман», строительство которого было начато на территории генгешлика Джемгыет в 2013 году. И вот теперь на этих целинных землях возник рукотворный оазис – современный населенный пункт с белоснежными строениями и зелеными насаждениями. Его общая площадь составляет 100 гектаров. Проектом предусмотрено возведение многочисленных объектов различного назначения, включая 284 одноэтажных дома с полным набором удобств, каждый из которых рассчитан на проживание одной семьи.

В новом селе также возведены школа на 320 мест, Дом культуры, Дом здоровья, Дом быта, банкетный зал для проведения свадебных торжеств, здание администрации села, пункт связи с АТС, интернет-кафе, торговый центр с многопрофильным рынком, а также предприятия по производству хлеба и хлебобулочных изделий, переработке мясной и молочной продукции, пожарное депо. И, конечно же, проложены необходимые транспортные- и инженерно-технические коммуникации, включая автомобильные дороги, водопроводные, канализационные и электрические сети, газопровод, насосную станцию с очистными сооружениями. Каждой семье отведено по 12 соток земли под приусадебный участок.

Марал Сарыева