СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

На учёбу в новый вуз
20 Июль 2016 г., 17:05

В Туркменистане стартовала очередная вступительная кампания в средние и высшие учебные заведения страны. В целом, она продлится до 27 августа, участниками вступительных испытаний станут сотни претендентов на заветные студенческие билеты.

В ряде вузов с нового, 2016-2017 учебного года начнут готовить кадры по новым направлениям подготовки, в основном на платной основе. Нововведения коснулись национального института спорта и туризма Туркменистана, Туркменского государственного института экономики и управления, международного университета нефти и газа, государственного энергетического института Туркменистана.

С нового, 2016-2017 учебного года начинает свою работу университет инженерных технологий Туркменистана имени Огуз хана, созданный на базе реорганизованного международного туркмено-турецкого университета.

Согласно указу президента, в новом вузе будут готовить «конкурентоспособных, компетентных специалистов с высшим образованием для сфер науки, образования, всех отраслей экономики», в частности в таких направлениях бакалавриата, как химическая и биотехнологии; металлургия, машиностроение и обработка металлов; нанотехнологии и наноматериалы; естественные науки; информатика и вычислительная техника; автоматизация и управление; электроника, радиотехника и системы связи. В свою очередь, на указанных семи векторах профессионального обучения в общей сложности созданы одиннадцать направлений специализации.

По доброй традиции, наметившейся со дня начала реализации в стране инновационной образовательной реформы,  ежегодно десятки туркменских юношей и девушек направляются на учебу за рубеж в престижные высшие и средние профессиональные учебные заведения в рамках межведомственных соглашений, где они обретают специальности, востребованные различными отраслями национальной экономики.

Следует отметить, что целевой набор туркменских студентов в зарубежные вузы проходит в соответствии с запросами отраслевых министерств и ведомств страны. С их участием проходят и ставшие доброй ежегодной традицией «Выставки-ярмарки образования» от Республики Беларусь и Малайзии, местом проведения которых на протяжении ряда лет выступает Туркменский государственный институт транспорта и связи.

В настоящее время только в высших учебных заведениях Беларуси обучаются 9600 туркменских юношей и девушек, обретая самые разные специальности, необходимые стране. Что касается малайзийских вузов, то на их базе по международным стандартам подготовки высококвалифицированных кадров, в основном, для нефтегазовой отрасли готовят порядка двухсот представителей туркменской молодежи.

Традиционной площадкой для знакомства с образовательными возможностями, развития и укрепления в этом направлении партнерства с десятками стран мира являются международные выставки, которые ежегодно проходят в стране под эгидой министерства образования Туркменистана.

Чары Оразов