СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:50Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23

Новый аэропорт Ашхабад
16 Июль 2016 г., 09:02

Туркменистан, занимая выгодное географическое положение на важном перекрестке региональных и межрегиональных путей сообщения, обладает солидным транзитным потенциалом, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов во время ознакомления с ходом строительства международного аэропорта в Ашхабаде.

Пропускная способность нового аэропорта составит 1600 пассажиров в час. Согласно проекту, аэропорт сможет принимать самолеты любого типа и грузоподъемности. Общая площадь грузового терминала нового аэропорта составляет 17 тысяч 174 квадратных метра. Терминал будет способен обрабатывать 200 тысяч тонн грузов в год. Кроме того, система ETV (Elevating Transfer Vehicle) включает в себя электронные платформы для транспортировки грузов на станциях погрузки-разгрузки и на прилегающей территории у стоянки воздушных судов.

В Туркменистане создается комбинированная система сообщения, объединяющая воздушные и наземные пути на основе оптимального использования преимуществ каждого из них, с выходом на крупнейшие международные и региональные морские, речные, автомобильные, железнодорожные и воздушные узлы.

Важнейшей частью этой мультимодальной системы является гражданская авиация, уровень развития которой определяет темпы интеграции национальных транспортно-логистических сетей страны в международную инфраструктуру. Общая стоимость аэропорта, который строит турецкая компания Polimeks в Ашхабаде, оценивается более чем в 2,2 миллиарда долларов.

Проект включает строительство трех терминалов - пассажирского, VIP, а также грузового, новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) длиной 3800 метров, рулежных дорожек, парковочных мест и перрона для воздушных судов, высотной башни с центром управления воздушным движением и административного здания.

Тойли Кочиев