СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Дружное завывание «A CAPPELL-ы»
11 Июль 2016 г., 18:40

В третьей декаде июня 2016 года заместитель председателя кабинета министров Туркменистана, глава министерства иностранных дел Туркменистана Р.Мередов побывал с трехдневным рабочим визитом в соседнем Афганистане. Целью визита возглавляемой им делегации явилось осуществление переговоров по двустороннему сотрудничеству между Туркменистаном и Афганистаном. На фоне исконно дружественных связей, со временем сотрудничество между двумя братскими странами все интенсивнее набирает обороты, строительство железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан» и начало реализации проекта ТАПИ – наглядные тому примеры.

Визит туркменской делегации получил широкое освещение и обсуждение в мировых новостных лентах и интернет-ресурсах. И, конечно же, давнишние «друзья» Туркменистана из радио «Азатлык» пропустить такое событие мимо себя не могли по определению. Потому они с присущим им «объективизмом», организовали «по горячим следам» обсуждение визита, с участием экспертов за «круглым столом».

Если тут ненароком кто-то из читателей привел параллели с рыцарями круглого стола эпического короля Артура, то предупреждаю сразу, что он жестоко ошибается. «Азатлыковские» т.н. «эксперты» круглого стола – полнейшая противоположность легендарным рыцарям без страха и упрека. Эти господа не преминут упрекнуть кого и в чем угодно. Например, как им почудилось в ходе своих обсуждений: «поездка министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова в Афганистан в конце июня - одно из последних доказательств тому, что туркменские власти вынуждены корректировать политику по отношению к своему соседу на фоне проблем обеспечения безопасности.

Визит министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова в последних числах июня в три афганские провинции - Джаузджан, Фарьяб и Балх - весьма редкое явление и потому видится как нечто экстраординарное».

Если же всё оценить трезво, то в визите главы туркменского внешнеполитического ведомства в страну, где осуществляются проекты регионального значения, как раз-таки и нет ничего необычного. Наоборот, это мышление «экспертов» радио экстраординарное. По итогам «круглого стола» они пришли к выводу, что, реализуя совместные энергетические, транспортные и инфраструктурные проекты в Афганистане, - «Туркменистан, возможно, пытается поставить в зависимость приграничные афганские провинции. Так что, под чьим бы контролем ни находился северо-запад Афганистана, им понадобятся дружественные отношения с Туркменистаном».

Однако, бог с ними – с «Азатлыковскими» экспертами, они никогда особо и не отличались адекватностью. Что на самом деле удивило, так это то, что их не совсем «круглый стол» перепечатала у себя Центральноазиатская новостная служба "CA-News" (Кыргызстан), да еще под каким заголовком (!!!) – «Ситуация на границе Туркменистана с Афганистаном ухудшилась до такой степени, что Ашхабад готов пойти на жертвы в политике нейтралитета, - эксперты».

Надо же!!! Пытливый читатель и сам без труда сможет уловить, что тут уже в самом заглавии отчетливо звенят набившие оскомину нотки, звучавшие в последние несколько лет «A CAPPELLA» (хоровое пение без аккомпанемента) в исполнении известных (и не очень) «экспертов, аналитиков и политологов», с подиума ряда российских и пророссийских сайтов. Что-де «Туркменистан в свете «афганской угрозы» не сможет обеспечить свою безопасность, вот-вот откажется от своего нейтрального статуса и обратится за иностранной военной помощью, и т.д. и т.п.».

Не вышло, «прогнозы» не оправдали себя, более того, ощутимо больно ударили по репутации своих авторов. Однако, публикации наподобие ЦНС "CA-News" явственно свидетельствуют о том, что «рыцари» информационных войн вовсе не отказались от своих претензий по дискредитации нейтрального статуса Туркменистана, но немного изменили тактику. То бишь, используя любой, первый попавшийся предлог, делают вбросы в медиа с использованием марионеточных сайтов. В данном случае решили загребать жар руками "CA-News".

И дело не только в том, что, по-видимому, на сайте рады отведенной для себя роли, и с энтузиазмом служат кочергой для разжигания костра информационной войны против дружественных соседей и братских народов. К тому же, в последнее время там для нападок черпают информацию, без оглядки на ее источники.

На Востоке есть пословица, смысл которой сводится к тому, что если кто и поведется с вороной, то пусть будет готов вдоволь насытиться, как бы выразиться помягче, экскрементами. И если в редакции сайта не знают эту прописную истину и предпочитают о ней забыть, то остается пожелать им одно – приятного аппетита!

Керим Иблисов